Новости

Что сближает Руди Джулиани с этим украинским хасидским раввином?

30 октября 2019, 18:00 международные отношения
Поделиться

Это не было местом встречи, но Руди Джулиани выглядел очень респектабельно, наслаждаясь сигарой в Париже с Моше Асманом, хасидским раввином, который является одним из нескольких людей, претендующих на звание главного раввина Украины. Позже, в тот же день, 21 мая, Джулиани опубликовал твит с фотографией своей встречи.

Бывший мэр Нью-Йорка, а ныне адвокат президента Дональд Трамп планировал встретиться с Асманом на Украине, но он отменил поездку из-за растущей полемики вокруг его усилий изобразить бывшего вице-президента Джо Байдена как коррумпированного, усилий, которые сейчас, наряду с усилиями Трампа, находятся в центре зарождающегося расследования которое может привести к импичменту.

Встреча между Джулиани и Асманом – высокопоставленной и хорошо известной фигурой на Украине – породила слухи среди некоторых жителей столицы о том, что Джулиани и его коллеги использовали раввина для прикрытия своей лоббистской деятельности на Украине. Интрига заключается в том, что встреча Джулиани-Асмана, кажется, была организована Львом Парнасом и Игорем Фруманом, еврейскими партнерами Джулиани, которые были связаны с усилиями Джулиани и Трампа в Украине по лоббированию. В начале этого месяца Парнас и Фруман были арестованы в международном аэропорту имени Даллеса в Вашингтоне по обвинению в финансировании избирательной кампании, связанном с их попытками направить иностранные деньги кандидатам на американских выборах.

Согласно Проекту по освещению организованной преступности и коррупции, международной журналистской сети, которая занимается выявлением политической коррупции, Джулиани заплатили за выступление на мероприятии по сбору средств для проекта Асмана «Анатевка». Анатевка (название в честь штетла из «Скрипача на крыше») — это охраняемый комплекс поблизости от Киева, где живут евреи, бежавшие от продолжающейся войны на востоке Украины. Парнас и Фруман включены в состав совета «Американских друзей Анатевки». Согласно отчету проекта, Джулиани, который говорит, что он работает на Трампа бесплатно, встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским «в кулуарах» мероприятия «Проекта Анатевка». Вместо этого, отменив поездку на Украину, Джулиани вылетел в Париж, где принял участие во множестве встреч, организованных Парнасом и Фруманом, с участием высокопоставленных украинских деятелей. Он также в течение двух часов встречался с Асманом.

Асман подарил Джулиани гигантский новенький ключ, объявив его «почетным мэром Анатевки». В то время, когда демократы и средства массовой информации пристально изучают все, что касается Трампа и Украины, фотография и связанная с ней история, показывает маневры Джулиани и его коллег в бывшей советской республике. Во время обмена сообщениями с JTA через «WhatsApp» Асман отказался сообщить, упоминался ли Байден на двухчасовой встрече с Джулиани. «Я вообще не хочу давать интервью по этим вопросам, особенно в настоящее время», – заявил Асман. На вопрос о том, всплывала ли тема Байдена во время встречи, Асман в ответ пожелал счастливого еврейского Нового года и отказался от дальнейших комментариев.

И Трамп, и Джулиани давили на высокопоставленных украинских деятелей, включая Зеленского, требуя провести расследование в отношении поведения сына Байдена Хантера, который заседал в совете украинской фирмы, подозревавшейся в коррупции. И Трамп, и Джулиани утверждают, что Байден пытался защитить своего сына, когда он присоединился к другим мировым лидерам, чтобы потребовать отставки тогдашнего украинского главного прокурора Виктора Шокина, которого многие считали коррумпированным. Нет никаких доказательств того, что младший Байден занимался какой-либо незаконной деятельностью. Джулиани также отказался сообщить подробности своей беседы с Асманом в Париже. «Извините, но я не могу обсуждать эти разговоры», – сказал он JTA. «Они были частными».

В интервью украинскому новостному изданию «Громадське», опубликованном в конце августа, раввин изложил некоторые подробности своего разговора с Джулиани. «Я говорил с ним и попросил, чтобы они обратили внимание на Украину и оказали помощь», – сказал Асман. «Я разговаривал с ним лицом к лицу в Париже два часа, я не могу рассказать все. Но, поверьте, я хотел добиться мира и привлечь внимание к Украине. Я надеюсь, что мы скоро увидим результат». Он также сообщил новостному агентству, что молится за Трампа «каждую субботу». В серии постов в «Фейсбуке» после встречи Асман добавил, что он и Джулиани говорили о «насущных проблемах» и что адвокат президента «очень интересовался текущими событиями на Украине». Раввин выразил надежду, что «Украина скоро сможет почувствовать большие позитивные изменения со стороны Соединенных Штатов и их великого президента Дональда Трампа».

Майской встрече, похоже, предшествовали контакты Асмана с Джулиани и его помощниками. В видео, опубликованном на странице Анатевки в «Фейсбуке» в сентябре 2018 года, были представлены поздравления от Джулиани, Парнаса и Фрумана. «Привет, Мойше, как дела, малыш», – говорит Джулиани в видеосюжете, махая рукой и посмеиваясь. «Не могу дождаться, чтобы вернуться», – добавляет Джулиани с усмешкой, а Парнас и Фруман смеются рядом с ним. «Скоро увидимся на Украине», – говорит Парнас, и Фруман добавляет: «Анатевка – лучшее место в мире», после чего все трое смеются и поднимают большие пальцы вверх.

Во втором интервью Асман отказался отвечать на вопросы о Парнасе и Фрумане и их связи с его работой. В августе на странице сообщества еврейских беженцев в Анатевке в «Фейсбуке» было опубликовано объявление Фрумана «от имени «Американских друзей Анатевки»» – об «обязательстве неправительственной организации о том, что каждый доллар уйдет по назначению». На вопрос, сколько денег он получил от Парнаса и Фрумана, Асман ответил, что «не хочет обсуждать это», потому что «это были частные пожертвования». Ранее в этом месяце JTA сообщила, что бизнесмены сделали пожертвование филиалу Национального совета молодого Израиля, ассоциации ортодоксальных синагог, после участия в поездке, связанной с «Молодым Израилем», в Израиль и на Западный берег.

26 октября «BuzzFeed» сообщил, что размер этого пожертвования составил 25000 долларов. «Молодой Израиль» позже чествовал Парнаса и Фрумана на своем ежегодном собрании в 2019 году. «Американские Друзья Анатевки» сообщили о 1337 долларах дохода в 2017. Данные за последующие годы недоступны. На вопрос об аресте его соратников Асман ответил: «Я не даю интервью, вы набрали неправильный номер… я молюсь». Для троицы, ищущей контактов на Украине, Асман, по-видимому, был полезен: раввин путешествовал с бывшим президентом Украины Петром Порошенко, трубил в шофар в парламенте и принимал министров правительства и депутатов Верховной Рады в своей синагоге в центре Киева, а также в Анатевке. Тем не менее, некоторые украинские наблюдатели ставят под сомнение способность Асмана обеспечить уровень доступа и влияния, которого добивался Джулиани.

Бывший высокопоставленный украинский правительственный чиновник, знающий еврейскую общину, сказал, что Асман «может открыть много дверей, но он не уникален» и не был бы идеальным посредником для Джулиани по вопросу о Байдене. Чиновник сказал, что встречался со многими депутатами и бизнесменами в синагоге Асмана, но не «думает, что его роль в этой истории особенная». Асман является последователем Любавичского Ребе, покойного духовного лидера движения «Хабад-Любавич», к которому он принадлежал ранее. В 1990-х годах это движение заявило, что Асман, который имеет репутацию индивидуалиста, больше не представляет его, ссылаясь на теологические различия. Один выдающийся еврейский деятель в Киеве, который часто критиковал Асмана, подверг сомнению как глубину правительственных связей раввина, так и его надежность в качестве потенциального партнера в любых скрытых лоббистских усилиях.

Этот человек, который говорил на условиях анонимности предположил, что, по его мнению, Парнас, Фруман и Джулиани использовали свою связь с Асманом для прикрытия своей деятельности, связанной с Украиной. «Я думаю, что Парнас и Фруман использовали Асмана, представив его Джулиани и сказав: «Послушай, это парень, который связан со всеми политиками в Украине», хотя в действительности у Асмана не было никаких связей, это было своего рода приманкой для Джулиани», – сказал этот киевский еврей. «Конечно, он знает людей, но это не тот уровень доступа, который нужен Джулиани. Джулиани нужен был гораздо более высокий уровень, чтобы добраться туда, куда он хотел попасть».

Иосиф Зисельс, другой выдающийся еврейский деятель в Киеве, сказал, что, зная Асмана в течение 30 лет, он считает, что нужно принимать все, что говорит раввин, с «некоторым скептицизмом». Зисельс, глава Ассоциации еврейских неправительственных организаций и общин (Ваад) Украины, предположил, что Асман пытается создать впечатление, что он гораздо важнее, чем он есть на самом деле. «Асману был нужен Джулиани, потому что он хотел привлечь его в Анатевку, но Джулиани вообще не нуждался в Асмане», – сказал Зисельс. Вячеслав Лихачев, другой представитель Ваада, уточнил: «Асман пытается окружить себя кучей спонсоров и бизнесменов, у которых есть амбиции и возможности», – сказал он. Лихачев сказал, что если бы его спросили, кто является самым влиятельным раввином в Украине, он назвал бы раввина Шмуэля Каминецкого из Днепра. «Зеленский доверяет Каминецкому, и в некоторых вопросах он, кажется, полагается на него», – сказал Лихачев, добавив, что Каминецкий был единственным раввином, приглашенным на инаугурацию президента Украины.

На вопрос, были ли его запланированное появление на благотворительном мероприятии у Асмана и их последующая встреча в Париже предназначены для прикрытия лоббистской деятельности, связанной с Парнасом и Фруманом, Джулиани ответил «конечно, нет». «Лоббирования не было, я лишь организовал для них обед, встречу и посещение синагоги», – написал он. «Я не занимался никаким лоббированием для них. Не знаю, кто распространяет такие слухи, но это совершенно неправильно».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции