Новости

Украина просит KKL-JNF помочь ей посадить миллиард деревьев за три года

12 октября 2021, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

Правительство Украины обратилось к Еврейскому национальному фонду KKL-JNF с просьбой помочь ему в реализации амбициозного плана по посадке миллиарда деревьев в течение следующих трех лет, сообщает «The Times of Israel».

Этот план был провозглашен президентом Украины Владимиром Зеленским в июне в рамках мер по борьбе с изменением климата. Министр окружающей среды и природных ресурсов страны Роман Абрамовский обратился к председателю KKL Аврааму Дувдевани с просьбой поделиться знаниями и проконсультировать о технологиях, необходимых для реализации плана. По словам пресс-секретаря KKL, главный лесничий организации создаст совместную израильско-украинскую группу. Израильские эксперты полетят на Украину, чтобы проинструктировать своих коллег о том, как сажать и поддерживать деревья, а также предоставят инструменты и технологии для посадки и наблюдения за лесами.

В июне BBC сравнила план Зеленского о посадке миллиарда деревьев с решением всех 27 стран-членов Европейского союза, вместе взятых, посадить три миллиарда деревьев. Профессор кафедры лесоводства Украинского университета экологических наук Сергей Зибцев приветствовал правительственную программу. Он заявил ВВС: «Это то, за что мы ведем кампанию в течение очень долгого времени. Это хорошее решение, которое даст толчок развитию лесного хозяйства и сделает работу лесничих более престижной и более высокооплачиваемой».

Но другие эксперты-экологи опасаются, что программа посадки деревьев может принести больше вреда, чем пользы, говорится в статье. Это связано с тем, что многие территории, которые стали сельскохозяйственными угодьями при советской власти, были не лесами, а степью – формой обычно безлесных пастбищ, которые простираются от Украины через Россию Центральную Азию до Монголии и Китая.

«Около 40% территории Украины составляют степные климатические зоны, но только 3% территории страны сохранили естественные степные экосистемы с их богатой флорой», — заявил BBC Алексей Василюк из Украинской природоохранной группы. Министр Абрамовский сообщил организации, что посадка деревьев будет сосредоточена в бывших промышленных зонах, а также в более чем 1500 городских парках, и что новые леса будут высажены только там, где лесные массивы пострадали от пожаров или болезней, или в районах, где леса росли естественным образом до того, как их начали вырубать люди.

Ранее в этом месяце, во время визита президента Исаака Герцога на Украину на церемонию, посвященную 80-летию массовых убийств в Бабьем Яре в столице страны Киеве, KKL-JNF объявил об открытии украинского офиса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции