Новости

Украденные нацистами произведения искусства были возвращены еврейской семье через 80 лет

7 августа 2019, 14:00 искусство
Поделиться

Как сообщило Deutsche Welle, девять произведений искусства были возвращены потомкам еврейской пары 5 августа, спустя более 80 лет после того, как нацисты украли картины, слепки и гравюры.

Церемония возвращения состоялась в Баварском национальном музее в Мюнхене, где министр по делам науки и искусства Бернд Зиблер вместе с генеральным директором музея Франком Матиасом Каммелем и заместителем директора Куртом Цейтлером передал эти предметы. В число этих произведений искусства вошли пяти картин, три цветных слепка 19-го века и деревянная панель инкрустированная слоновой костью. Все это было конфисковано у Джулиуса и Семайи Франциски Давидсон в Мюнхене в 1938 году.

Преследование пары нацистами привело к тому, что они потеряли свои драгоценные произведения искусства. Согласно репортажу, министр Зиблер подтвердил в интервью, что было очень трудно найти законных наследников произведений искусства, несмотря на документально подтвержденную конфискацию в 1938 году. «Из-за Холокоста у них не было детей, и тогда встал вопрос о том, кто имеет право наследовать произведения искусства. Это были сложные юридические споры», – сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции