Новости

Уголок жертвенника из Шило занял 2-е место в списке лучших открытий 2019 года

2 января 2020, 14:00 Археология
Поделиться

Обнаружение рога, который якобы является одним из четырех углов древнего жертвенника Б-гу, описанного в библейской Первой Книге Царей, заняло второе место в списке десятки лучших открытий в библейской археологии в 2019 году, составленном журналом «Bible Archaeology Report».

Рог был найден в Шило на Западном берегу в августе месяце группой из 200 археологов и волонтеров под руководством доктора Скотта Стриплинга, директора раскопок и главы «Ассоциации библейских исследований». «Слух об этом дошел до Иоава, — так как Иоав склонялся на сторону Адонии, а на сторону Соломона не склонялся, — и убежал Иоав в скинию Г-сподню и ухватился за рога жертвенника», – говорится в отрывке из книги Царей. Согласно библейскому рассказу, скиния для Ковчега Завета когда-то стояла в этом месте.

«Важнейшая работа команды археологов в древнем Шило, которая ведет к открытию важных находок, снова и снова дает нам ясное доказательство корней еврейского народа в нашей обетованной земле», – прокомментировал находку глава регионального Совета Мате-Биньямин Исраэль Ганц, поздравляя археологов с их достижениями.

В качестве главного открытия в 2019 году была выбрана 2600-летнюю печать из Иудейского царства с надписью «(принадлежащая) Натан-Мелеху, слуге царя», которая была обнаружена в Городе Давида в Иерусалиме ранее в этом году. Имя Натан-Мелех однажды встречается в Танахе, во Второй книге Царей 23:11, где он описан как чиновник при дворе царя Иошиягу.

«Bible Archaeology Report» описывает себя как издание, цель которого – «выделить археологические находки, демонстрирующие историческую достоверность Библии». «Каждый год открытие за открытием расширяет наши познания о библейском мире и помогает нам лучше понять Писание. Ни одно из этих открытий не доказывает истинности Библии. Они, однако, добавляют все больше доказательств того, что Библия исторически достоверна. 2019 год был годом, когда были сделаны значительные открытия; я с нетерпением жду открытий в будущем году», – написал редактор издания Брайан Уиндл.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции