Новости

Ученые выбрали место для посадки космического аппарата «Берешит» на Луну

19 марта 2019, 17:00 израильский космический корабль
Поделиться

Группа ученых из Института науки и космического пространства им. Вейцмана определила место для посадки израильского космического аппарата «Берешит» на Луну. Согласно пресс-релизу, распространенному Институтом Вейцмана, это место было выбрано профессором Одедом Ааронсоном и профессором Джимом Хедом из Университета Брауна. Оно расположено в северо-восточной части Моря Спокойствия, в нескольких сотнях миль к востоку от места посадки «Аполлона-15» и на таком же расстоянии к северо-западу от посадочной площадки «Аполлона-17». Также были определены три запасных площадки для посадки.

Ландшафт в этих местах состоит из материала, характерного для поверхностей древних лунных морей — больших темных базальтовых равнин, возникших в результате давних вулканических извержений, – на которые уже осуществлялись успешные приземления, пояснил Институт Вейцмана в своем пресс-релизе. Критерии выбора площадки были сосредоточены на обеспечении безопасной посадки, поиске площадок с относительно небольшим количеством кратеров, открытых камней или крутых склонов в зоне приземления — факторов, которые могут поставить приземление под угрозу.

Кроме того, ученые искали место на Луне, где кора является магнитной, чтобы позволить магнитометру, главному научному прибору на борту «Берешита», проводить свои исследования. Магнитометр был только недавно успешно включен в космосе, и полученные им данные вернулись на Землю.

В настоящее время космический аппарат «Берешит» находится на орбите Земли и выполняет маневры для подготовки к переходу на орбиту Луны в начале апреля, после чего планируется посадка на выбранной площадке.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции