Новости

Ученые Тель-Авивского университета: пропустите солнечный день

4 ноября 2018, 11:00 наука
Поделиться

Ученые из Тель-Авивского университета (TAU) обнаружили биологический механизм, известный как «таймер защиты от ультрафиолетового излучения», который защищает кожу после воздействия солнца в течении 48-часового периода.

«Мы определили механизм, который распространяется как волна с помощью кожи в течении 48 часов после первоначального воздействия ультрафиолетовых лучей. Этот процесс синхронизирует естественные защитные механизмы в коже», – сказала профессор Кармит Леви из отдела генетики человека и биохимии на медицинском факультете имени Саклера в TAU, который руководил исследованиями вместе с докторантом Хагар Малков-Брог. «Мы пришли к выводу, что воздействие солнца с частотой один раз в два дня способствует оптимальной защите от причинения ущерба ультрафиолетом». «Протяженность волны составляет 48 часов», – заявили профессор Шен-Орр из Техниона-Израильского технологического института и профессор Мехди Халед из Университета Париж-Сакле, которые провели исследование в сотрудничестве с исследователями из Тель-Авива.

«Представьте, что вы бросили камень в пруд и увидели распространение ряби. Затем, прежде чем она успокоилась, вы бросили еще один камень, прервав процесс». «Точно такой же процесс строительства и разрушения происходит в нашей коже, когда она подвергается воздействию ультрафиолета», – продолжила профессор Леви. «Большинство экспертов рекомендуют ходить в спортзал через день, а не ежедневно. То же самое относится и к защите нашей кожи от солнечных лучей. Если вы прерываете процесс защиты, сидя на солнце два дня подряд, вы наносите ущерб механизму, которому требуется 48 часов для завершения своего цикла».

Существует два защитных механизма, которые ограждают кожу от повреждения ультрафиолетовыми лучами. Первый использует иммунную систему, восстановление ДНК и воспаление кожи, чтобы исцелить повреждения и ожоги от ультрафиолетовых лучей, а второй – загар или пигментация, который обеспечивает физический барьер для защиты кожи от дальнейшего повреждения.

В настоящее время исследователи стремятся понять, как работает «таймер защиты от ультрафиолета», предполагая, что он может быть связан с уровнем витамина D в организме человека.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции