Новости

Ученые попробуют использовать слизь медузы для чистки моря

14 июля 2019, 10:00 наука
Поделиться

Морские биологи из Университета Хайфы проводят эксперимент с медузами, чтобы выяснить, будет ли производимая ими слизь хорошим материалом для улавливания микропластика в системах очистки воды до того, как та попадет обратно в море.

Профессор Дрор Энджел, который возглавляет исследование вместе с кандидатом PhD Хилой Дрор, сообщил The Media Line, что слизь может быть превращена в два потенциальных продукта – липкую сетку, которая будет отфильтровывать пластиковые частицы, или химический порошок, который необходимо добавлять в очищаемые сточные воды. Энджел говорит, что он сосредоточен в основном на создании продукта, который будет работать на очистных сооружениях. «Большинство пластика удерживается … в результате обработки или удаляется, но некоторым кусочкам микропластика удается просочиться, и именно этот остаточный микропластик мы пытаемся уловить в процессе, в котором мы хотим использовать слизь», сказал он.

Микропластик — это маленькие кусочки пластика, которые засоряют водные пути, и некоторые исследователи считают, что они вредны для здоровья человека. Инициированный в 2018 году проект Хайфского университета «Go Jelly» является частью финансируемой Европейским Союзом инициативы «Перспектива 2020», которая поощряет конкурентоспособность для достижения роста в регионе как в финансовой сфере, так и в области инноваций. Исследователи в настоящее время проверяют свойства слизи, чтобы увидеть, как долго вещество остается активным. Энджел говорит, что слизь может становиться водянистой и менее эффективной для захвата частиц с течением времени, так как ферменты, которые удерживают материалы, теряют способность функционировать. Исследователям до сих пор неясно, сколько времени потребуется, чтобы произошел этот сбой.

В настоящее время они тестируют слизь при различных температурах, чтобы увидеть, может ли охлаждение или замораживание продлить ее активность по улавливанию пластика. Дрор и Энджел регулярно обследуют воды Средиземного моря у города Нетания на предмет медуз. Они ищут в основном Rhopilema nomadica, или медузу кочевника, которая является видом, наиболее часто встречающимся на побережье Средиземного моря и выглядит как большой белый пластиковый пакет. Когда они возвращаются, они направляются в лабораторию, чтобы взвесить образцы, измерить диаметр колокола или тела и записать любые необычные вещи, которые они заметят. Затем слизь извлекается с помощью воронки для сбора липких капель. Наконец, они добавляют слизь к металлическим частицам, чтобы увидеть, будет ли слизь улавливать их.

Медузы-кочевники считаются недавно вторгшимся видом, и некоторые морские биологи считают, что этот вид попал в регион в 1977 году, следуя на север от Красного моря через Суэцкий канал. Этот вид начал появляться у израильского побережья в 1990-х годах. В настоящее время этот вид медуз часто встречается у берегов Кипра, Египта, Греции, Израиля, Италии, Ливана, Мальты, Сирии, Туниса и Турции. «Мы обычно видим медуз-кочевников, которые бывают здесь очень большими, иногда даже достигающими веса в 80 кг. (175 фунтов) … что очень много, и 50 см. (20 дюймов) в диаметре», – сказал Дрор. «Это удивительно». Ловя медуз, ученые бросают их в ведра с водой, чтобы сохранить им жизнь. Если медуза находится вне воды хотя бы несколько мгновений, то умирает. Мертвых медуз часто выбрасывает на берег прилив.

Многие страны, которые получают прибыль от туризма, получают значительный удар по экономике, когда к их берегам приходят стаи медуз. Опрос посетителей израильских пляжей, проведенный в 2013 году израильскими и американскими исследователями до и после прибытия стаи медуз, показал, что их нашествие уменьшило количество посещений пляжей на 10,5 %. Подобное сокращение может привести к ежегодным потерям доходов в размере от 2 до почти 7 млн. долларов в масштабах всей страны для бизнесменов, зависящих от любителей средиземноморских пляжей.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции