Новости

Убийца четырех человек в Брюссельском еврейском музее приговорен к пожизненному заключению

13 марта 2019, 12:00 терроризм
Поделиться

Французский джихадист, застреливший четырех человек в еврейском музее, был приговорен 12 марта к пожизненному заключению в брюссельском суде после того, как прокурор назвал его «трусом» и «психопатом».

Мехди Неммуш на прошлой неделе был признан виновным по обвинению в «террористическом убийстве» за совершенное в бельгийской столице в мае 2014 года, после его возвращения с полей сражений в Сирии, преступление. Было установлено, что он убил четырех жертв менее чем за 90 секунд, застрелив их из пистолета и автомата Калашникова, что один фельдшер, присутствовавший на месте происшествия, назвал «хирургической» точностью. Прежде чем присяжные 11 марта удалились, чтобы рассмотреть приговор, 33-летний преступник ухмыльнулся и сказал брюссельскому уголовному суду: «жизнь продолжается».

Суд, который вынес приговор рано утром 12 марта, заявил, что подсудимый не сожалеет об убийствах. «Господин Неммуш, вы просто трус, вы убиваете людей, стреляя им в спину, вы убиваете, потому что это доставляет вам удовольствие», – сказал прокурор Ив Моро. Призывая жюри занять твердую позицию, Моро сказал: «если вы скажете, что в Бельгии можно быть террористом, не подвергаясь суровому наказанию, то мы не должны удивляться тому, что люди приезжают в эту страну с бомбами или автоматами в своих чемоданах».

Насера Бендрера, который был признан виновным в том, что он был соучастником нападения, продавшим оружие, использованное Неммушем, приговорили к 15 годам тюремного заключения. Бендрер, который также является гражданином Франции, сказал, что ему стыдно, что он знал Неммуша, заявив, что «он даже не человек, он монстр». Осужденные, у которых есть 15 дней для подачи апелляции, будут отбывать наказание во Франции.

Расследование показало, что двое мужчин десятки раз говорили по телефону в апреле 2014 года, когда Неммуш готовился к убийствам. Спустя шесть дней после кровавой расправы Неммуш был арестован во французском городе Марсель, у него были изъяты револьвер и автомат Калашникова. Обвинители заявили, что это нападение было первым в Европе, совершенным джихадистом, вернувшимся на континент после боевых действий в Сирии. Брюссельские убийства произошли за 18 месяцев до терактов в ноябре 2015 года в Париже, в результате которых погибли 130 человек.

Среди жертв были супруги из Израиля Мириам и Эммануэль Рива, у которых остались две осиротевшие дочери в возрасте 15 и 16 лет. Неммуш утверждал, что эта пара была агентами израильской разведки «Моссад», которых выследили и убили какие-то другие люди. Он отрицал, что стрелял и сказал, что он был «в ловушке». 11 марта адвокат убитой пары сказал, что приговор был «справедливым и соразмерным». Неммуш, который воспитывался в приемных семьях, стал примером радикализации некоторых молодых европейских мусульман. Бельгия и Франция опасаются, что поражение таких группировок, как «Исламское государство», в Сирии, приведет к тому, что эти молодые люди отправятся домой.

Неммуш также обвиняется в том, что во время пребывания в Сирии он был тюремщиком четырех французских журналистов, взятых в заложники джихадистами в Алеппо в 2013 году. Двое из журналистов, которые пришли в суд для дачи показаний, сказали, что у них «нет сомнений», что это был он. В дальнейшем он должен предстать перед судом во Франции по делу о заложниках.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции