Новости

Бельгийский суд признал Неммуша виновным в нападении на еврейский музей

8 марта 2019, 12:00 терроризм
Поделиться

Французский гражданин, подозреваемый в причастности к группировке «Исламское государство» в Сирии, был 7 марта признан виновным в убийстве четырех человек в еврейском музее в столице Бельгии. Это нападение вызвало в Европе обеспокоенность, что боевики, воюющие за границей, вернутся, чтобы сеять террор дома.

Зачитывая приговор присяжных в уголовном суде Брюсселя, председательствующий судья Лоуренс Массар, сказал: «Мехди Неммуш виновен в совершении четырех террористических убийств», в убийствах израильской пары и двух сотрудников музея 24 мая 2014 года. 33-летний Неммуш бесстрастно сидел в суде, пока оглашался вердикт, его окружали трое полицейских в лыжных масках. Оглашение приговора, назначено на 11 марта.

Предполагаемый соучастник Неммуша Насер Бендрер был признан «виновным вне всяких сомнений» в поставке револьвера и автомата, используемых при убийствах. 30-летний Бендрер сидел с опущенной головой во время оглашения приговоров. Адвокаты защиты утверждали, что убийства были частью заговора, и Неммушу подставили оружие сотрудники службы безопасности – возможно, из Ирана или Ливана – которые расстреляли пару, потому что израильтяне могли быть агентами «Моссада», израильской разведывательной службы. Видеозапись с камеры видеонаблюдения у входа в Еврейский музей показала мужчину в бейсболке, вооруженного револьвером, стрелявшего в упор в затылок мужчине и женщине. Затем он прошел по коридору и выстрелил в офисы двух других жертв, прежде чем вытащить автомат.  Нападение длилось 82 секунды, убийца ушел, не оглядываясь.

Неммуш, который, как утверждают в прокуратуре, воевал вместе с экстремистами «Исламского государства» в Сирии, был арестован во Франции почти через неделю, с оружием, использованным во время нападения. Французские власти также утверждают, что он был одним из джихадистов, которые держали в заложниках четырех французских журналистов, до их освобождения в апреле 2014 года в Сирии. Неммуша еще ждут во Франции обвинения, связанные с захватом заложников.

Президент США Дональд Трамп потребовал, чтобы европейские страны вернули своих граждан, которые отправились на Ближний Восток, чтобы сражаться в Сирии, но многие страны выразили обеспокоенность по поводу того, как привлечь местных экстремистов к суду. Заключенные — члены «Исламского государства» могут быть подвергнуты пыткам или казнены, если они остаются в тюрьме в Сирии или Ираке, а ЕС выступает против смертной казни. Но немногие европейские страны имеют посольства в Сирии или Ираке, не говоря уже о договорах об экстрадиции.

Доказать, кто есть кто, и собрать веские улики против подозреваемых, которые были бы приняты в европейских судах, практически невозможно. Тогда возникает вопрос, что делать с женами и детьми европейских джихадистов. Случай с британским подростком, который сбежал, чтобы присоединиться к ИГ, стал отцом мальчика и попытался вернуться в Великобританию, вызвал в этом месяце дебаты о том, как бороться со своими гражданами, пытающимися покинуть Сирию, поскольку их экстремистская группировка рухнула.

Эксперты по безопасности предупреждают, что десятки осужденных террористов выйдут на свободу из европейских тюрем в течение следующих двух лет, многие из них – джихадисты, которые обучались или сражались в Сирии и Ираке, но никогда не сталкивались с серьезными обвинениями из-за недостатка улик.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции