Новости

Бывшие заложники говорят, что подозреваемый в стрельбе в брюссельском еврейском музее был их тюремщиком

8 февраля 2019, 14:00 терроризм
Поделиться

Двое журналистов, которые ранее были заложниками в Сирии, 7 февраля показали, что 33-летний мужчина, который сейчас находится под судом за убийство четырех человек в еврейском музее в Бельгии, определенно был одним из их тюремщиков.

Гражданин Франции Мехди Неммуш обвиняется в «террористическом убийстве» в 2014 году израильской пары и двух сотрудников Брюссельского Еврейского музея. Это убийство сгустило страхи о том, что европейские экстремисты будут использовать приобретенный на Ближнем Востоке опыт тренировок или боевых действий, чтобы сеять террор у себя дома.

Французские журналисты, которые давали показания по делу Неммуша, Николя Энен и Дидье Франсуа, находились в заложниках в Сирии более 10 месяцев с 2013 по 2014 годы. Они сообщили брюссельскому уголовному суду, что, будучи их тюремщиком, подсудимый выражал ненависть к евреям и мусульманам-шиитам, и хвастался пытками своих пленников. «Он садист, полный ненависти и особенно ненависти по отношению к евреям, но также и к шиитам», – сказал Энен журналистам перед судом.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции