Новости

«Убери свою звезду»: у немецкого музыканта-еврея потребовали спрятать магендавид, чтобы заселиться в отель в Лейпциге

6 октября 2021, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Немецкий певец и автор песен – еврей Гиль Офарим утверждал, что ему отказали в заселении в отель в городе Лейпциг, потому что он носил кулон с магендавидом на цепочке на шее, что вызвало возмущение еврейской общины, сообщает «The Algemainer».

В трогательном видеоролике в «Инстаграме», опубликованном вечером 4 октября, Офарим, сидя на лестнице, ведущей к отелю «Westin Leipzig», поделился подробностями своего опыта, который, по его словам, «лишил его дара речи». Офарим рассказал, что он ждал в длинной очереди в отеле, потому что компьютеры на стойке регистрации не работали.

«Я стоял в очереди, надев свой кулон, что является моим правом и который я носил всю свою жизнь», — рассказал он, держа кулон с магендавидом. 39-летний Офарим заметил, что гости в той же очереди были перемещены перед ним для регистрации, и он не понимал, почему. Спустя почти час он, наконец, добрался до стойки и спросил служащего на стойке регистрации, почему его оставили ждать, в то время как других гостей неоднократно приводили. Клерк ответил: «Чтобы выровнять очередь», — рассказал Офарим. «Я тоже стоял в очереди», — возразил музыкант. «Потом из угла кто-то сказал: «Убери свою звезду» (имеется в виду кулон в виде магендавида). Затем служащий на стойке регистрации говорит: «Уберите свою звезду, и тогда можете регистрироваться», — вспоминает Офарим.

Певец, родившийся в Мюнхене, является сыном израильской поп-звезды Аби Офарима, у которого в 1960-х было несколько хит-синглов, и его первой жены Эстер. После инцидента Офарим написал пост на своей странице в «Фейсбук»: «Разве мы не извлекли уроки из прошлого? У меня нет слов! … Это не в первый раз, но теперь этого достаточно».

Осуждая инцидент, Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев Германии, спросил: «Где были другие люди в очереди перед стойкой, которые стояли рядом с Гилем Офаримом? Почему никто не протестовал?» «Антисемитская враждебность по отношению к Гилю Офариму ужасает. Это повседневный антисемитизм, с которым евреи неоднократно сталкиваются», — добавил Шустер. «Остается только надеяться, что происшествие в «Westin» повлечет за собой необходимые кадровые последствия. Я также надеюсь, что в будущем мы встретим поддержку, если на нас нападут».

Федеральное антидискриминационное агентство Германии (FADA) прокомментировало: «Это невероятный случай антисемитизма, и он представляет собой нарушение AGG (Всеобщего закона о равном обращении). С нашей точки зрения, это не может остаться без последствий». Немецкий союз студентов-евреев (JSUD) также призвал, чтобы инцидент не остался без последствий. «Достаточно. Мы не хотим больше прятаться», — написала в своем твиттер-аккаунте президент JSUD Анна Старосельски.

5 октября агентство «Associated Press» получило комментарии от «Westin Leipzig», заявлявший, что она «обеспокоена и встревожена» рассказом Офарима, и что служащий отеля был отправлен в отпуск в ожидании дальнейшего расследования.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции