Новости

У стены Плача в Иерусалиме раскопана роскошная древняя «ратуша»

9 июля 2021, 18:00 Археология
Поделиться

Во время продолжающихся раскопок в Старом городе Иерусалима археологи Израильского управления древностей (IAA) обнаружили то, что 2000 лет назад могло быть зданием городского совета – в нескольких сотнях метров от его современного аналога, сообщает «The Times of Israel».

Грандиозное сооружение – новая особенность обновленного тура по туннелям Западной стены, который позволяет туристам посетить тысячелетний город, существующий под сегодняшней процветающей столицей. «Это, без сомнения, одно из самых великолепных общественных зданий периода Второго Храма, которое когда-либо было обнаружено за пределами Храмовой горы в Иерусалиме», – заявила директор раскопок доктор Шломит Векслер-Бдолах в пресс-релизе IAA от 8 июля.

Согласно сообщению IAA, здание римской эпохи, построенное около 20 года н.э., стояло у главной дороги, ведущей к Храмовой горе, и использовалось как триклиний или столовая для известных членов общества, направлявшихся в Храм. Первоначально построенное с богато украшенным фонтаном и декоративными коринфскими капителями, это поразительное здание претерпело ряд структурных изменений за 50 лет до разрушения Второго Храма в 70 г. н.э., сообщила Векслер-Бдолах «The Times of Israel». Массивное сооружение скоро будет открыто для публики в рамках тура по туннелям Западной стены, который был изменен для создания различных путей, основанных на нескольких новых маршрутах, которые пересекают тысячелетнюю историю, благодаря использованию части туннелей в качестве молитвенных залов и залов для мероприятий.

Согласно Векслер-Бдолах, первоначально археологи думали, что «ратуша» была построена в более ранний период Хасмонеев. Один из залов, расположенный к западу от арки Уилсона, недалеко от молельного павильона для мужчин у Западной стены, был обнаружен и задокументирован в 19 веке Чарльзом Уорреном. Другие археологи также изучали зал в 20 веке. Тем не менее после изучения некоторых древних напольных покрытий и проведения датировки по углероду-14 на органических материалах из основания здания, а также обнаружения монет и черепков керамики, археологи определяют сроки строительства роскошного здания не ранее 20 г. н.э.

Исследователь отметила, что, поскольку это место раскопано лишь частично – чтобы сохранить другие важные подземные сооружения других эпох, – сложнее точно датировать и изучить его.

«Каждое здание важно; мы не можем разобрать все здания», – рассказала она. Что археологи действительно знают, так это то, что незадолго до разрушения Иерусалима большое общественное здание было разделено на три разных пространства, фонтан был выведен из употребления и было добавлено то, что похоже на микву. По словам Векслер-Бдолах, несмотря на явное влияние римлян на архитектуру здания, Иерусалим в культурном отношении в то время оставался еврейским городом.

В обнаруженных в помещениях украшениях — лепном карнизе с пилястрами (плоскими опорными столбами) – не было резных изображений, запрещенных Торой. Она сказала, что зал, скорее всего, использовался не Храмом, а городскими властями, которые хотели произвести впечатление на своих гостей. «Посетители этого места теперь могут представить себе его роскошь: две боковые комнаты служили богато украшенными приемными, а между ними находился великолепный фонтан, вода из которого вытекала из свинцовых труб, встроенных в коринфские капители, выступающие из стены», – говорилось в заявлении Векслер-Бдолах.

Есть еще несколько головоломок, связанных со зданием, которые нужно решить. Во-первых, что служило источником воды для фонтана? Векслер-Бдолах смеется и говорит, что это «вопрос на миллион долларов», но рабочая гипотеза исследователей состоит в том, что, поскольку, вероятно, использовалась чистая пресная вода, она заполнялась вручную через сложную систему трубопроводов. По ее словам, фонтан, скорее всего, использовался только для того, чтобы произвести фурор среди особо важных персон.

Два «живых» города параллельно

Чтобы попасть на экскурсию по туннелям Западной стены, посетители спускаются под шумный, живой Иерусалим и возвращаются в прошлое, попадая в хорошо сохранившийся подземный древний город. «В Иерусалиме есть несколько городов под городом, – заметила Векслер-Бдолах, – особенно под Старым городом».

По словам Шахара Пуни, архитектора Департамента охраны памятников IAA, одной из интересных и уникальных особенностей древнего Иерусалима является то, что целые кварталы остались полностью нетронутыми под землей. По его словам, в большинстве случаев новое строительство велось поверх старых построек, с куполообразными потолками, служившими основанием здания, а все еще нетронутые помещения под ними использовались в качестве подвалов или даже жилых помещений.

По словам Пуни, теперь, благодаря измененным маршрутам, посетители могут познакомиться с различными элементами, временными периодами и функциями подземного города. Например, туристы, интересующиеся исключительно древней археологией, больше не будут пересекаться с молитвенными залами – и наоборот. «Есть ощущение, что целый подземный мир параллелен «живому миру» над землей», – заметил Пуни.

В отличие от посещения других археологических памятников «под открытым небом» в Израиле, таких как Кесария или Мегиддо, в подземной вселенной Иерусалима, «у посетителя возникает ощущение целого мира». Мордехай Соли Элиав, председатель Фонда наследия Западной стены, заявил: «Это захватывающе — показывать такое великолепное сооружение периода Второго Храма, пока мы оплакиваем разрушение Иерусалима и молимся о его восстановлении». Новая часть тура по туннелям должна быть открыта к еврейскому месяцу Элул, как раз перед Рош а-Шана. «Что удивительно, так это то, что над землей движется живой город, а параллельно – целый мир, который был «заморожен», но все еще живет в археологическом мире, один под другим», – заявил Пуни.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции