Новости

У голландской жертвы Холокоста требуют уплаты налога с принудительного труда

7 января 2018, 13:00 Холокост
Поделиться

Голландская налоговая служба требует у 86-летней оставшейся в живых пострадавшей от Холокоста выплаты налога на пенсию, которую она получает от Германии за использование принудительного труда в годы войны. Как сообщила на этой неделе Het Financieele Dagblad, налоговая и таможенная администрация потребовали, чтобы этим летом Инге Пренцлау выплатила часть своей ежемесячной компенсации в размере 156 долларов США из Германии, несмотря на то, что страна освобождает других получателей, проживающих в Германии, и за ее пределами от уплаты налогов по этому классу платежей.

В 1942 году 11-летняя Пренцлау бесплатно работала на фабрике вместо своего отца после того, как ее отец заболел. Семья была вынуждена отправить ее на работу, чтобы немецкие оккупационные силы и местные коллаборационисты не захватили фабрику. Ей приходилось ходить по два часа до завода и обратно, потому что евреям не разрешалось пользоваться общественным транспортом.

Пренцлау вызвала налоговую службу в суд, добиваясь судебного запрета на ходатайство о взыскании. Суд поручил правительству разобраться в споре. Менно Снель, политик либеральной партии D66 и госсекретарь по финансам, выступает против исключения Пренцлау, сообщает Het Financieele Dagblad. В письме, которое он отправил в прошлом году в налоговый орган, он предостерег от уступки, которая создала бы прецедент для «многих других пособий, основанных на таких вещах, как, например, война, катастрофа, терроризм, захват и злоупотребление». Но Пренцлау считает, что это отношение «невозможно понять, насколько бестолковым оно является», – сказала она газете. «На войне мы были брошены. Поэтому правительство может перестать вести себя по-детски, тем более, что здесь мы не говорим о больших суммах», – сказала она.

Дело Пренцлау вывело из себя некоторых из самых известных интеллектуалов страны. Знаменитый нидерландский писатель-еврей Леон де Винтер предположил, что это дело существует вопреки посланию о единстве и альтруизме в недавнем заявлении голландского короля Виллема-Александра. В рождественском телеобращении король сказал: «Вместо более широкого “я”, давайте искать большего “мы”». В то время как король «получает свободную от налогов королевскую зарплату», написал в Twitter де Винтер, сын оставшихся в живых жертв Холокоста, «эта 86-летняя женщина должна платить налоги за ее так называемую благодарность гетто».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции