Новости

Беларусь начислила налоги на благотворительную помощь, оказываемую старикам «Хеседами»

20 июня 2017, 17:04 благотворительность
Поделиться

Еврейские старики Республики Беларусь, получающие гуманитарную помощь от американского распределительного комитета «Джойнт» (JDC), недавно получили уведомления о необходимости заплатить подоходный налог государству со стоимости тех благотворительных услуг, которые им были оказаны по линии «Хеседов» — региональных отделений «Джойнта» по оказанию помощи нуждающимся евреям.

Средства для пожилых евреев, переживших Холокост, выделяются «Джойнту» специально для этой цели из бюджета «Claims Conference» — главной организации по материальным требованиям к Германии за геноцид и ограбление евреев в период Холокоста.

В соседней республике гуманитарная помощь и уход за пожилыми людьми считаются получением дополнительного дохода. Как сообщает интернет-газета «Еврейский мир», люди получили предписание ретроактивно заплатить налог с благотворительных услуг, полученных с января по март этого года. Отмечается, что сумма сбора за три месяца составила в эквиваленте около 4,5 тысяч российских рублей, это половина среднемесячной пенсии в Белоруссии.

Говорит Москва

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции