Новости

Бельгия освободила жертв Холокоста от уплаты налогов на спецпенсии

30 августа 2017, 14:59 Холокост
Поделиться

Министерство финансов Бельгии избавило десятки оставшихся в живых жертв Холокоста от штрафов за то, что они не сообщили о специальных пенсиях, полученных из Нидерландов.

Партия Новый фламандский альянс провела реформу федеральных налоговых правил, которая вступила в силу в этом месяце, и которая освобождает оставшихся жертв Холокоста в Бельгии от наложенных на них тяжелых штрафов.

В прошлом году штрафные санкции были наложены на получателей платежа из Нидерландов, известного как WUV, который предоставляется некоторым пострадавшим от Холокоста Советом по пенсиям и пособиям голландского правительства. В письмах, направленных получателям WUV, проживающим в Бельгии, бельгийский налоговый орган потребовал от них выплатить налоги на платежи WUV, выплаченные им с 2013 года.

Ганс Кнуп, известный голландский еврейский журналист, живущий в Бельгии, продвинул вопрос об этих выплатах в правительстве страны. Йохан Клапс, законодатель Нового фламандского альянса, в сотрудничестве с министром финансов Йоханом Ван Овервельдтом смогли провести реформу правил для освобождения выплат от налогов, сказал Кнуп JTA .

Эли Блик, пережившая Холокост получатель WUV, живущая в Бельгии с 1980-х годов, сказала, что она «глубоко обеспокоена штрафами», добавив, что ей не было известно о необходимости сообщать о выплатах WUV бельгийским налоговым органам. Бельгийские получатели специальных пенсий освобождаются от налогов на этот доход.

«Налоговые службы не должны беспокоить 90-летних жертв войны», – сказала Блик.

Новый фламандский альянс стал крупнейшей партией Бельгии на выборах 2014 года и является частью коалиции. Он выступает с заявлениями против антисемитизма и проводит юридические и административные действия по борьбе с этим явлением. Партия также очень поддерживает Израиль и установила прочные связи с лидерами фламандского еврейства.

Тем не менее, некоторые политики из Нового фламандского альянса поддерживают запрет на ритуальный забой животных в Бельгии, а также были втянуты в скандалы, связанные с симпатией к пронацистским движениям.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции