Новости

Тысячи людей прошли молчаливой процессией через греческий город Салоники, чтобы отметить годовщину депортации евреев нацистами в 1943 году

19 марта 2019, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Около 2000 человек прошли молчаливым маршем через греческий город Салоники, чтобы отметить годовщину первой нацистской депортации евреев из города в Аушвиц. Участники марша завершили его на старом железнодорожном вокзале города — месте, где 15 марта 1943 года началась депортация – с белыми воздушными шарами с надписью «Никогда больше», сообщает AFP. Двоих переживших Холокост чествовали у мемориала депортированным.

В репортаже говорится, что марш, пошедший 17 марта, был самым большим из всех памятных мероприятий, проведенных за последние годы. Салоники были центром жизни сефардского еврейства в течение 450 лет после изгнания евреев из Испании. Город, известный как «Цветок Балкан», был центром культуры ладино в регионе. Из 55 000 человек довоенного еврейского населения города Холокост пережили менее 2000.

Мраморный памятник жертвам Холокоста на территории кампуса Университета Аристотеля в Салониках был повален и разбит на несколько частей в результате акта вандализма в январе. Он также дважды становился мишенью вандалов прошлым летом. Этот памятник был открыт в 2014 году в память об историческом еврейском кладбище города, на месте которого построен университет, и посвящен памяти еврейских студентов, убитых в нацистских лагерях смерти.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции