Новости

«Twitter» заблокировал все аккаунты, связанные с ХАМАСом и «Хезболлой»

4 ноября 2019, 12:00 интернет
Поделиться

Согласно сообщениям СМИ, «Twitter» заблокировал все аккаунты, связанные с ХАМАСом. Это произошло одновременно с заявлением телеканала «Аль-Манар», связанного с «Хезболлой», о том, что большая часть его Twitter-аккаунтов была заблокирована ​​платформой.

Похоже, что этим шагом «Twitter», уступил «политическому давлению» после того, как двухпартийная группа американских конгрессменов на прошлой неделе обвинила Твиттер в нарушении законодательства США, за позволение размещать на сайте микроблогов контент от организаций, признанных США террористическими. Конгресс обязал «Twitter» заблокировать все аккаунты, связанные с «Хезболлой» и ХАМАСом, до 2 ноября, сообщила «Аль-Манар». Twitter-аккаунты на арабском, французском, английском и испанском языках были заблокированы без предварительного уведомления. «Аль-Манар» в своем посте о блокировке подчеркнула «объективность и точность канала в передаче правды».

«В «Twitter» нет места для незаконных террористических организаций и экстремистских группировок», – сказал пресс-секретарь «Twitter» AFP. «Аль-Манар» подчеркнула, что, помимо своей «роли в сопротивлении», «Хезболла» играет большую роль в политической жизни Ливана». В октябре конгрессмены Джош Готтаймер (Нью-Джерси), Том Рид (Нью-Йорк), Макс Роуз (Нью-Йорк) и Брайан Фитцпатрик (Пенсильвания) заявили, что «Twitter» «грубо нарушает законодательство США», разрешая «Хезболле» и ХАМАСу создавать связанные с ними аккаунты и потребовали, чтобы «Twitter» удалил эти аккаунты до 1 ноября.

«Мы можем сделать ограниченные исключения для организаций, которые изменились или в настоящее время участвуют в процессах мирного урегулирования, а также для организаций, представители, которых заняли государственные должности путем выборов, как в случае с ХАМАСом и «Хезболлой»», – заявил в сентябре Карлос Монье, директор «Twitter» по публичной политике и благотворительности в США. Кроме того, на прошлой неделе пресс-секретарь «Twitter» заявил сайту JNS, что террористическим организациям нет места на платформе социальных сетей, и что компания «проводит различие между политическими и военными фракциями организаций, упомянутых в письме».

Это не первый раз, когда «Twitter» закрывает связанные с ХАМАСом аккаунты. В 2016 году были закрыты все аккаунты военного крыла организации, «Бригад Изз ад-Дина аль-Кассама», на английском и арабском языках. В 2014 году, во время войны между ХАМАСом и Израилем в Газе, «Twitter» закрыл все официальные аккаунты группы. Однако ХАМАС почти сразу же вновь открыл их.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции