Новости

Конгрессмены обвиняют «Twitter» в том, что он допускает контент от ХАМАСа и Хезболлы, нарушая закон

27 октября 2019, 19:00 сша
Поделиться

22 октября двухпартийная группа американских конгрессменов обвинила «Twitter» в нарушении законодательства США, из-за позволения размещать в своих аккаунтах материалы организаций, признанных в США террористическими, в том числе «Хезболлы» и ХАМАСа.

Конгрессмены Джош Готтаймер (демократ от Нью-Джерси), Том Рид (республиканец от Нью-Йорка), Макс Роуз (демократ от Нью-Йорка) и Брайан Фитцпатрик (республиканец от пенсильвании) сказали, что если «Twitter» может регулировать такой контент лучше, чем правительство США, то Генеральный директор компании Джек Дорси должен дать показания перед Конгрессом. В письме от сентября 2019 года к членам двухпартийной группы – Готтаймеру, Риду и Фицпатрику – «Twitter» заявил, что на платформе нет места террористическим организациям. Затем «Twitter» приступил к изложению своей политики, которая делает исключения для ХАМАСа и «Хезболлы».

«Прямо сейчас, «Twitter», как американская компания, нарушает закон США, явно поддерживая иностранные террористические организации, в том числе ХАМАС и «Хезболлу»», – сказал Готтаймер. ««Twitter» буквально и высокомерно оспаривает решение правительства США о том, что представляет собой террористическая организация». «Нет никаких причин, по которым террористические организации, в том числе ХАМАС и «Хезболла», заслуживают доступа к платформе «Twitter», чтобы рекламировать себя в качестве спонсоров насильственного, радикального, наполненного ненавистью терроризма», – продолжил он. ««Twitter» должен немедленно закрыть эти связанные с террористами аккаунты и контент».

Фицпатрик сказал, что «террористические группировки, такие как «Хезболла» и ХАМАС, не должны присутствовать в «Twitter». Хорошо известно, что эти группы используют «Twitter» для распространения пропаганды и привлечения новых членов. Политика «Twitter» демонстрирует, что при ограничении контента они следуют указаниям национальных и международных террористов. Я настоятельно рекомендую им начать следовать своей собственной политике».

Пресс-секретарь Twitter заявил JNS 23 октября, что террористическим группировкам нет места на платформе социальных сетей и что компания «проводит различие между политическими и военными крыльями организаций, упомянутых в письме». «Лица, непосредственно представляющие или поддерживающие политические группировки этих организаций, могут использовать «Twitter» в соответствии с «Правилами «Twitter»», в том числе изложенными выше», – продолжил пресс-секретарь. «Однако аккаунты, связанные с военными крыльями этих организаций, заблокированы навсегда. Это согласуется с нашим давним подходом к организациям, указанным в списках террористических организаций, которые также представлены в правительстве». Тем не менее, «Twitter» «может делать ограниченные исключения для организаций, которые реформировались или в настоящее время участвуют в процессах мирного урегулирования, а также для организаций, представители которых были избраны на государственные должности путем выборов, как в случае с ХАМАСом и «Хезболлой», – подчеркнул пресс-секретарь.

«Возмутительно, что «Twitter», компания, чьи акции торгуются на американской бирже, делает исключения для размещения международных террористических организаций», – заявил JNS исполнительный директор проекта «Против экстремизма» Дэвид Ибсен. «Заявление «Twitter» является показателем абсурдной непоследовательности индустрии высоких технологий, особенно после того, как «Twitter» удалил связанные с ХАМАС аккаунты еще в 2016 году. Последний отказ «Twitter» последовательно применять свои же стандарты на своей платформе демонстрирует, как технологический гигант продолжает применять свои правила тогда, когда сочтет это удобным». «Очевидно, что этим компаниям нельзя доверять саморегулирование», добавил он. «Государственный контроль здесь необходим для обеспечения того, чтобы технологическая отрасль функционировала так, чтобы это защищало нашу национальную безопасность».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции