Новости

«WhatsApp» предъявляет иск израильской фирме «NSO Group» по обвинению в кибершпионаже

30 октября 2019, 14:00 Технологии
Поделиться

29 октября «WhatsApp» подал в суд на израильскую технологическую компанию «NSO Group», обвинив ее в использовании службы обмена сообщениями, принадлежащей «Фейсбуку», для ведения кибершпионажа в отношении журналистов, правозащитников и других лиц.

В иске, поданном в федеральный суд штата Калифорния, указывалось, что «NSO Group» пыталась заразить около 1400 «конечных устройств» вредоносным программным обеспечением, чтобы украсть ценную информацию у тех, кто использует приложение для обмена сообщениями. Глава «WhatsApp» Уилл Кэткарт заявил, что иск был подан после того, как расследование доказало роль израильской фирмы в кибератаке. ««NSO Group» утверждает, что они ответственно служат правительствам, но мы обнаружили, что более 100 правозащитников и журналистов подверглись атаке в мае прошлого года. Это злоупотребление должно быть прекращено», – написал Кэткарт в «Twitter».

В иске говорится, что программное обеспечение, разработанное «NSO», и известное как «Pegasus», предназначено для удаленной установки на устройства, использующие «Android», «iOS» и «BlackBerry». В жалобе сказано, что злоумышленники «воссоздали приложение «WhatsApp» и разработали программу, позволяющую имитировать законный сетевой трафик «WhatsApp» для передачи вредоносного кода», чтобы захватить устройства. «Хотя их атака была очень сложной, их попытки скрыть свои следы не были полностью успешными», – заявил Кэткарт в статье, опубликованной в газете «Washington Post», отметив, что в ходе расследования были обнаружены услуги интернет – хостинга и аккаунты, связанные с «NSO». В иске содержится призыв к суду приказать «NSO Group» прекратить любые такие атаки и возместить убытки, сумма которых не указана.

В мае «WhatsApp» призвал пользователей обновить приложение, чтобы закрыть дыру в безопасности, позволявшую внедрять сложные вредоносные программы, которые могли бы использоваться для шпионажа в приложении обмена сообщениями, которым пользуются 1,5 миллиарда человек по всему миру. В соответствии с жалобой, вредоносный код передавался через серверы «WhatsApp» примерно с 29 апреля по 10 мая и предназначался для устройств адвокатов, журналистов, правозащитников, политических диссидентов, дипломатов и других высокопоставленных иностранных правительственных чиновников. «Пользователь получал то, что казалось видео звонком, но это был не обычный звонок», – писал Кэткарт о кибератаке. «После того, как телефон звонил, злоумышленник тайно передавал вредоносный код, пытаясь заразить телефон жертвы шпионским ПО. Человеку даже не нужно было отвечать на звонок».

«NSO Group» стала известной в 2016 году, когда специалисты обвинили ее в том, что она помогает шпионить за активистом в Объединенных Арабских Эмиратах. Ее самый известный продукт – «Pegasus», очень опасный инструмент, который может включать камеру и микрофон телефона человека, выбранного в качестве мишени и получать доступ к данным на нем. Фирма заявляла о том, что она продает свое программное обеспечение правительствам только для «борьбы с преступностью и терроризмом» и что она расследует заслуживающие доверия обвинения в злоупотреблениях, но активисты утверждают, что технология вместо этого использовалась для нарушений прав человека.

Данна Инглтон из «Amnesty International» заявила, что результаты расследования «WhatsApp» «подчеркивают, что «NSO Group» продолжает получать прибыль от своих программ – шпионов, используемых для запугивания, отслеживания и наказания десятков правозащитников по всему миру, включая Королевство Бахрейн, Объединенное Арабские Эмираты и Мексику». Инглтон сказала, что «Amnesty» и другие организации подадут иски в израильских судах, чтобы запретить «NSO» экспортировать свои технологии. «WhatsApp заслуживает похвалы за их жесткую позицию против этих злонамеренных атак, включая их усилия по привлечению «NSO» к ответственности в суде», – сказала она.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции