Новости

«Твиттер» включил в понятие языка вражды оскорбления по признаку расы и этнической принадлежности

3 декабря 2020, 12:00 интернет
Поделиться

2 декабря компания «Twitter Inc.» расширила свою политику запрета ненавистнических высказываний, включив в нее «язык, который дегуманизирует людей по признаку расы, этнической принадлежности и национального происхождения», сообщает «The Jerusalem Post».

В прошлом году компания запретила высказывания, унижающие других людей на основе религии или касты, а в марте обновила правило, добавив возраст, инвалидность и болезнь в список категорий, оскорбления по которым не допускаются. Правозащитная организация «Смена цвета», входящая в коалицию правозащитных организаций, которые подталкивают технологические компании к прекращению разжигания ненависти в Интернете, назвала изменения «существенными уступками» после многих лет внешнего давления.

Пресс-секретарь «Твиттера» заявил, что компания с самого начала планировала с течением времени добавлять новые категории в политику, чтобы гарантировать, что она сможет последовательно применять обновленные правила.

В своем заявлении вице-президент «Смены цвета» Ариша Хэтч раскритиковала «Твиттер» за то, что он не обновил свою политику перед ноябрьскими президентскими выборами, несмотря на неоднократные предупреждения правозащитных организаций о грубых и дегуманизирующих выступлениях. Хэтч также сообщила, что «Твиттер» отказался обеспечить прозрачность обучения модераторов контента и рассмотрение эффективности его искусственного интеллекта в выявлении контента, нарушающего политику. «Эксперты еще не приняли решение в пользу компании с неоднозначной репутацией в реализации политики и обеспечении соблюдения своих правил ультраправыми пользователями», – заявила она. «Ввиду отсутствия веских доказательств того, что компания выполнит эту работу, это объявление попадет в растущую категорию слишком незначительных и слишком запоздалых PR-трюков».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции