Новости

Твит министра иностранных дел ОАЭ свидетельствует о потеплении связей с Израилем

24 декабря 2019, 10:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вечером 21 декабря заявил, что он приветствует потепление связей Израиля с арабскими странами в регионе после того, как министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов дал в своем твите ссылку на репортаж по этому вопросу.

«Я приветствую более тесные отношения между Израилем и многими арабскими государствами. Настало время для нормализации и мира», – написал Нетаньяху. Ранее Абдулла бен Заид Аль Нахайян, глава МИД ОАЭ привел в своем твите ссылку на статью в британском журнале «Spectator» под названием: «Преобразование ислама: на Ближнем Востоке складывается арабо-израильский альянс». Эта история учитывает меняющийся геополитический ландшафт на Ближнем Востоке и понимание многими арабскими лидерами того, что Израиль может быть важным союзником против исламизма и иранского экспансионизма в регионе, а также потенциальным партнером в торговле и безопасности.

Говорят, что в последние годы Иерусалим установил тайные связи со многими арабскими странами из-за общей антипатии стран к Ирану и необходимости противостоять джихадизму. В последнее время израильские чиновники открыто посетили несколько таких стран. В октябре 2018 года Нетаньяху приветствовал в Омане давний правитель страны султан Кабус бен Саид. В том же месяце министр культуры и спорта Мири Регев отправилась в Абу-Даби на турнир по дзюдо, где впервые на Аравийском полуострове исполнялся гимн Израиля после победы израильского дзюдоиста Саги Муки в категории до 81 кг. Израиль также был приглашен для участия в выставке «Expo 2020 «в Дубае (ОАЭ).

В июне министр иностранных дел Бахрейна заявил «Times of Israel», что его страна желает мира с еврейским государством. В октябре министр иностранных дел Исраэль Кац заявил, что он работает над договорами о ненападении с несколькими арабскими странами в Персидском заливе, «исторической» акцией, которая, по его словам, может положить конец конфликту между Иерусалимом и этими государствами. «Это исторический шаг, который положит конец конфликту и даст возможность гражданскому сотрудничеству до подписания мирных соглашений», – сказал он.

Арабские лидеры, однако, также указали, что истинная нормализация не может иметь место до тех пор, пока израильско-палестинский конфликт не будет урегулирован. Аль Нахайян, главный дипломат ОАЭ, был запечатлен в видеоролике на конференции в начале этого года, защищающим право Израиля атаковать иранские объекты в Сирии, чтобы не дать Исламской Республике укрепиться у его границы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции