Новости

Турция опровергла данные о вывозе ценной рукописи израильскими спасателями

20 февраля 2023, 14:00 Израиль - Турция
Поделиться

Министерство культуры и туризма Турции опровергло сообщения израильских СМИ о том, что израильские спасатели якобы вывезли из страны древнюю рукопись «Книги Эстер», сообщает РИА «Новости».

Ранее израильский портал «Ynet» сообщил, что некий местный житель турецкого города Антакья передал израильским спасателям, работавшим на месте завалов после землетрясений, рукопись древней «Книги Эстер», спасенную из-под обломков рухнувшей синагоги, а те вывезли рукопись в Израиль. «Рукопись «Книги Эстер», обнаруженная под руинами синагоги в Антакье, разрушенной землетрясениями, хранится в главном раввинате Турции», – сообщило министерство. Все утверждения о пергамента тщательно проверяются отделом борьбы с контрабандой, процесс координируется с МИД, добавили в ведомстве. «Мы в кратчайшие сроки восстановим синагогу Антакьи, чтобы вернуть на место рукопись и другие ценные артефакты и вновь открыть синагогу для верующих», – подчеркнуло министерство.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 41 тысячи человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции