Новости

Древние свитки Книги Эстер, пережившие землетрясение в Турции, доставлены в Израиль

16 февраля 2023, 16:00 Израиль - Турция
Поделиться

Когда израильские спасатели работали в руинах турецкого города Антакья после разрушительного землетрясения на прошлой неделе в надежде найти выживших, к ним подошел пожилой местный еврей, держа в руках нечто уникальное — два свитка Книги Эстер вековой давности. Которые хранились в местной синагоге, пишет журналист «Ynet» Корин Эльбаз Алуш.

Свитки имеют особое значение для местной еврейской общины, поскольку содержат книгу из третьего раздела еврейской Библии. Мужчина со слезами на глазах обратился к командиру поисково-спасательного отряда ZAKA майору Хаиму Отмазгину с необычной просьбой. «Последний глава нашей общины трагически погиб, и, учитывая нашу близость к Сирии, я бы не хотел, чтобы свитки попали в чужие руки. Пожалуйста, храните их и убедитесь, что о нашей общине помнят», — заявил он. Тронутый просьбой старика, майор Отмазгин взял на себя обязанность охранять артефакты. «В моем качестве волонтера ZAKA на протяжении нескольких десятилетий это один из самых волнующих моментов в моей жизни», — сказал он. «Для меня большая честь сохранить такой важный исторический документ и убедиться, что наследие еврейской общины Антакьи остается нетронутым, даже после того, как землетрясение практически свело ее на нет. В ближайшие дни мы встретимся с посланником «Хабада» в Стамбуле, чтобы выяснить, кому мы должны доверить свитки».

Израильские спасатели благополучно вернулись домой 15 февраля после того, как в течение нескольких дней спасали жизни людей в суровых условиях. В то время как израильским спасателям удалось вытащить из-под обломков почти два десятка выживших, они также нашли тела многих людей, которым не так повезло, например, лидера еврейской общины Антакьи Саула Шенудиоглу и его жены Фортуны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции