Новости

Церемония поминовения французских жертв террора состоится в Йом Кипур

18 сентября 2018, 13:00 Йом Кипур
Поделиться

Несмотря на вызывающее тревогу большое число террористических нападений на французских евреев в последние годы, еврейское присутствие на церемониях, посвященных национальному дню траура по жертвам террора, будет незначительным или вообще отсутствовать, поскольку он приходится на 19 сентября.

Главный раввин Франции Хаим Корсия сказал Makor Rishon, что он участвовал в предыдущих подобных церемониях, на одной из которых он услышал «эмоциональное и печальное свидетельство моего доброго друга Шмуэля Сандлера», отца и деда жертв резни 2012 года в еврейской школе в Тулузе. В этом году все будет по-другому, но «я попросил раввинов добавить специальную молитву за жертв терактов, которые обрушились на нашу страну. Это наш способ соприкоснуться с событиями, которые происходят на национальном уровне». Главный раввин заявил, что дата общенациональной церемонии может быть изменена в ближайшие годы, и он просил, чтобы она была перенесена на март.

Президент французского отделения Б’най Брит Филипп Мейер написал в твиттере: «Для нас неприемлемо, что они не позволят еврейским семьям, которые являются жертвами террора во Франции, участвовать в национальной церемонии поминовения жертв террора потому, что это происходит в Йом Кипур». Цитировался анонимный источник во французской еврейской общине, сетовавший на неспособность общины заявить о себе по такому вопросу, говорящий: «Еврейская община еще раз доказывает, что она не способна постоять за себя».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции