Новости

Майк Пенс осуждает антиеврейские нападения в Европе

27 июля 2018, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Вице-президент США Майк Пенс 26 июля осудил усиление антисемитского насилия в Европе, сожалея о том, что французским и немецким евреям было рекомендовано публично не идентифицировать себя как евреев.

Обращаясь к трехдневной конференции о свободе вероисповедания в Государственном департаменте, Пенс отметил ряд жестоких нападений на еврейские объекты в течение последних нескольких лет, в том числе стрельбу по школьникам в Тулузе в 2012 году и террористический акт в 2016 году в фешенебельном супермаркете в Париже. «Мир с ужасом наблюдал, как происходили эти атаки на еврейский народ», – сказал Пенс. «Во Франции и Германии все стало так плохо, что еврейские религиозные лидеры предупредили своих последователей, чтобы они не носили кипы публично, опасаясь, что они могут подвергнуться жестоким нападениям, и в слишком многих случаях именно это и происходило».

Антидиффамационная Лига отслеживала антисемитские инциденты на континенте и заявила, что в нескольких странах происходят инциденты, в том числе в виде насильственных нападений, оскорблений и актов вандализма. Франция и Германия являются двумя европейскими странами, где эти эпизоды были наиболее распространенными, по мнению мониторинговой организации. В число других стран, где наблюдается рост антисемитского насилия и риторики, включают Польшу, Швецию, Венгрию и Соединенное Королевство. Пенс отметил 26 июля, что некоторые из евреев во Франции являются жертвами Холокоста, и в течение своей жизни видели возрождение антисемитизма.

«Представляется изумительным, что в течение жизни некоторых французских евреев — тех же французских евреев, которых нацисты заставляли носить идентифицируемую еврейскую одежду, — некоторых из тех же самых людей теперь предупреждают их демократически избранные лидеры, чтобы они не носили одежду, идентифицирующую их как евреев», – сказал он. «Эти акты насилия, ненависти и антисемитизма должны закончиться». Президент США Дональд Трамп, под руководством которого работает Пенс, в прошлом обвинялся в неспособности адекватно осудить антисемитские инциденты — а также антисемитов, которые поддерживают его политически. Прежде всего, он обвинил «обе стороны» в насилии, которое вспыхнуло в Шарлоттсвилле прошлым летом, и сказал, что вместе с неонацистами и членами Ку-клукс-клана маршировали «очень хорошие люди».

Озабоченность по поводу антисемитизма высока в Германии, и некоторые лидеры еврейской общины и политики предупреждают, что анти еврейские и экстремистские антисионистские настроения среди более чем миллиона новых беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки являются тикающей бомбой замедленного действия. Германия была шокирована антисемитской атакой в ​​апреле с участием сирийского мигранта, который набросился с ремнем на израильского араба, который носил кипу в рамках социального эксперимента. Видео уличного нападения, снятого жертвой на его смартфон, вызвало широкое общественное отвращение, когда оно распространилось в социальных сетях, и вызвало уличные митинги в знак солидарности с евреями. Кадры нападения побудили руководителя организации немецких евреев, Центрального Совета евреев в Германии предупредить, что еврейские мужчины должны избегать ношения кипы на публике.

Ранее в этом месяце израильский профессор подвергся нападению со стороны немца палестинского происхождения, который кричал «Нет места евреям в Германии», когда он ударил его и сбил кипу с головы. После недавних нападений тысячи немцев собрались на демонстрацию солидарности «Берлин носит кипу», сопровождавшуюся небольшими мероприятиями в нескольких других городах Германии, чтобы осудить антисемитизм.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции