Новости

ЦАХАЛ заявляет, что его усилия по предотвращению закрепления Ирана в Сирии были успешны

21 ноября 2018, 19:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Военные возможности Ирана в Сирии далеки от того, чего добивалась Исламская Республика, благодаря действиям израильтян, заявил 20 ноября начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот. Комментарий был самым ясным свидетельством того, что Израиль считает, что он приближается к победе после нескольких лет кампании, направленной на то, чтобы не дать Тегерану создать плацдарм вблизи Голанских высот, хотя другие официальные лица предупреждают, что Иран, и его вассалы все еще представляют собой проблему в этом районе.

Начальник Генерального штаба высоко оценил усилия Северного командования ЦАХАЛа направленные на то, чтобы воспрепятствовать иранским силам в установлении постоянного военного присутствия на юге Сирии вблизи израильской границы, и в передаче высокоточных ракет террористической группировке «Хезболла» в Ливане. «Тот факт, что их способности далеки от того, чего желают иранцы и террористические группировки, является результатом качественной и постоянной оперативной деятельности», – сказал Айзенкот, посещая дивизию «Башан», входящую в состав Северного командования, и располагающуюся на Голанских высотах. «ЦАХАЛ будет продолжать препятствовать этим усилиям Ирана и «Хезбаллы», сохраняя в долгосрочной перспективе ситуацию с безопасностью на севере, будучи приверженным защите граждан Государства Израиль», – сказал он.

Айзенкота сопровождал командующий Северным командованием генерал-майор Йоэль Стрик и другие старшие офицеры, заявила пресс-служба ЦАХАЛа. Ранее на этой неделе Стрик предупредил, что Иран и «Хезболла» все еще работают над созданием постоянного военного присутствия на юге Сирии, подобно усилиям «Хезболлы» на юге Ливана, – чтобы угрожать Израилю.

На мероприятии, прошедшем 18 ноября, и посвященном Голанским высотам, начальник Северного командования сказал, что эта ситуация по-прежнему сохраняется, несмотря на «стабилизирующий» эффект сирийского диктатора Башара Асада, который взял под контроль пограничный район летом этого года. В рамках наступления Асада против повстанческих групп на юге Сирии его союзник Россия согласилась удерживать поддерживаемых Ираном боевиков подальше от израильской границы. По словам посла России в Израиле Анатолия Викторова, Россия убедила Иран отвести поддерживаемых им ополченцев в Сирии примерно на 100 километрах от израильской границы.

Во время своего визита на северную границу 20 ноября Айзенкот был проинформирован о «недавних событиях в боях в Сирии, попытках Ирана закрепиться там и деятельности организации «Хезболла» в Сирии», – заявили в армии. Израиль пообещал помешать находящимся в Ливане боевикам «Хезболлы» или проиранским ополчениям в Сирии получить передовое высокоточное оружие, которое может угрожать еврейскому государству, и работает над тем, чтобы Иран не смог закрепиться в Сирии, что может быть использовано для нападения на Израиль. С этой целью израильские военные провели сотни авианалетов и других операций против иранских целей в Сирии, о которых сообщали израильские официальные лица и иностранные СМИ.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции