Новости

Посланник Трампа по установлению мира поддерживает израильские ответные удары в Газе и Сирии

27 июля 2018, 09:00 Израиль - США
Поделиться

Посол США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт поддержал израильские удары по Сирии и Газе, заявив, что еврейское государство имеет полное право защищаться.

«Плохие парни на Ближнем Востоке снова провоцируют пагубную деятельность», – написал Гринблатт в твиттере вечером 25 июля. «Мы подтверждаем право и обязанность Израиля защищать себя». Его комментарии появились после того, как террористы ХАМАСа открыли огонь по израильским солдатам на границе сектора Газа, ранив солдата. Две ракеты, которые, по-видимому, были посланы «Исламским государством» в Сирии, приземлились в Галилейском море, не причинив никаких повреждений. Израиль ответил на нападения атаками на позиции ХАМАСа в секторе Газа, а ВВС разбомбили ракетную установку в Сирии, которая выпустила две ракеты на севере.

Позднее Министерство обороны России заявило, что пусковой установкой управляла группировка «Исламское государство». От снайперского огня из Газы ночью 25 июля получил ранние средней тяжести офицер ЦАХАЛа около Киссуфима. Огонь сопровождался ответными ударами танков и самолетов ЦАХАЛа, которые были направлены по позициям ХАМАСа, в результате чего были убиты три члена террористической группы. Министерство здравоохранения в контролируемой ХАМАСом Газе сообщило, что в результате израильских ударов погибли трое палестинцев. Военное крыло ХАМАСа, бригады Изз-эд-дина Кассама, позже заявило, что все трое были его членами. После обмена ударами утром 26 июля из Газы по израильским городам были запущены девять ракет, восемь упали в необитаемых районах и одна была сбита системой «Железный купол». Не было сообщений о ранениях или повреждениях.

ЦАХАЛ отреагировали на ракетный обстрел, обстреляв из танков семь постов ХАМАС вдоль границы. Военное крыло ХАМАСа, бригады Изз-эд-дина Кассама, объявили утром 26 июля, что его силы развернуты на самом высоком уровне готовности в ожидании возможной полномасштабной войны с Израилем. Помимо пограничных столкновений с израильскими силами, палестинцы на протяжении более трех месяцев почти ежедневно совершают поджоги на юге Израиля. Воздушные шары и воздушные змеи, перевозящие зажигательные устройства, вызвали пожары, которые сожгли тысячи акров сельскохозяйственных угодий и сельской местности, причинив ущерб в миллионы шекелей.

Вечером 25 июля министр обороны Авигдор Либерман созвал совещание в штаб-квартире армии в Тель-Авиве с участием начальника штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Гади Айзенкотам, главы Шин Бет Надава Аргамана и советника по национальной безопасности Меира Бен-Шаббата, чтобы обсудить растущую напряженность. По данным Армейского радио, премьер-министр Беньямин Нетаньяху присоединился к группе по телефону. По данным ЦАХАЛа, снайперский огонь велся, когда группа солдат ЦАХАЛа подошла к ограждению, на котором с другой стороны находилась группа в составе 20 несовершеннолетних. Снайпер использовал несовершеннолетних в качестве приманки для стрельбы по солдатам.

В некоторых сообщениях в ивритоязычных СМИ приводятся первоначальные оценки армии, что снайпер действовал не от имени ХАМАСа, террористической группировки, которая управляет Газой. Однако военные источники сообщили Армейскому радио вечером 25 июля, поощрял демонстрацию молодых жителей Газы у забора, , привлекая патруль ЦАХАЛа, а затем его снайперы открыли огонь по солдатам. Источники сообщили, что такая же последовательность была разыграна 22 июля, когда солдат ЦАХАЛа Авив Леви был застрелен снайпером на границе с Газой.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции