Новости

Три члена еврейской общины Марокко умерли от COVID-19

31 марта 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

По меньшей мере три члена еврейской общины Марокко умерли после заражения новым коронавирусом, сообщили жители Касабланки 30 марта ивритоязычным СМИ.

Община Касабланки оплакивала 58-летнего бизнесмена и мецената Ари Переца; его мать, 75-летнюю Симону Перец; и 62-летнего бизнесмена Мишеля Тургемана, сообщил «Channel 12». Говорят, что у всех троих были проблемы со здоровьем.

Марокко ввело чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, стремясь предотвратить распространение вируса, которым к настоящему времени, согласно официальным, данным заразились 516 человек, из которых 29 умерли. Однако в стране, насчитывающей около 35 миллионов человек, было проведено сравнительно мало тестов. Из 2000 членов еврейской общины 16 были заражены и госпитализированы. По сообщениям СМИ, Ари Перец и Тургеман около трех недель назад присутствовали на большой свадьбе в городе Агадире. Предполагается, что они были инфицированы там несколькими гражданами Франции, которые прилетели в страну для участия в мероприятии.

«Это была великолепная свадьба с большим количеством присутствующих, и люди заразились коронавирусом», – сказал один из участников. «Мы боимся, что цифры намного выше, потому что не все здесь прошли тестирование».

Ари Перец и Мишель Тургеман были похоронены 27 марта на еврейском кладбище в Касабланке. Один из присутствующих сказал, что их семьи хотели похоронить их в Израиле, но это было невозможно. «После окончания эпидемии они будут похоронены в Израиле», – сказал он. Симона Перец умерла 30 марта. «Их смерть – большая потеря для еврейской общины в Марокко», – сказал член общины. «Это люди, которые внесли значительный вклад в развитие общины. «То, что здесь происходит, страшно. Люди не покидают свои дома», – добавил он.

Другой анонимный член общины сказал, что он выходит из дома только для того, чтобы купить еду для своих пожилых родителей. «Все взаперти, боятся умереть», – сказал он. «Мы – небольшая община и должны заботиться о себе. Мы планировали отпраздновать пасхальный седер в Израиле с семьей, но все думают только о том, как выжить».

В репортаже «Channel 12» говорилось, что еврей-миллионер заявил, что он будет финансировать тестирование на коронавирус для членов общины, но без подробностей об этой инициативе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции