Новости

Третьей жертвой теракта в Тель-Авиве стал бывший израильский олимпиец

10 апреля 2022, 16:00 терроризм
Поделиться

Две жертвы теракта 7 апреля были друзьями детства, пришедшими выпить пива, один из которых как раз планировал свою свадьбу, пишет «The Jerusalem Post».

Третьим был 35-летний отец троих детей. 35-летний Барак Лофен стал третьей жертвой стрельбы на улице Дизенгоф в Тель-Авиве, сообщила его семья 8 апреля. Он был тяжело ранен в результате стрельбы и скончался от ран в медицинском центре «Сураски». Лофен был бывшим каякером – олимпийцем, представлявшим Израиль на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. Он был родом из кибуца Гиноссар на берегу Кинерета (Галилейского моря), но жил со своей женой и тремя детьми в Гиват-Шмуэле. 27-летний Эйтам Мегини только в прошлом месяце обручился со своей девушкой Айалой, и они были в разгаре свадебных приготовлений, когда террорист открыл стрельбу в тель-авивском баре «Илка», где Мегини встречался со своим другом детства 28-летним Томером Морадом, чтобы выпить. Вместо того чтобы стоять вместе под свадебным балдахином, Аяла теперь попрощается со своим женихом на его похоронах.

Пара переехала из Кфар-Сабы, чтобы жить вместе в Тель-Авиве; Морад работал в баре, где они были убиты. «Мы все раздавлены», — рассказала Лия, мать Аялы. «Они начали составлять список гостей. Они уже планировали посмотреть места для свадьбы». «Вчера в новостях сообщили, что произошел теракт, и Айяла знал, что он в баре», — заявила она. «Она звонила ему, а он не отвечал. Я тоже звонила ему, а он не отвечал. Мы знали, что если он не позвонит, чтобы сказать ей, что с ним все в порядке, значит, что-то случилось. Я пошла в больницу «Ихилов», и они попросили показать его фотографию, потому что у него не было никаких документов на него. По их лицам я все поняла. Вместо свадьбы будут похороны». «Муниципалитет Кфар-Сабы опустил голову от боли и разделяет горе семей погибших в результате вчерашнего нападения в Тель-Авиве», — говорится в заявлении. «Семьи сопровождали социальные работники отдела социально-бытовых услуг, оказывая им необходимую помощь. Весь город Кфар-Саба поддерживает семьи и желает пострадавшим всего наилучшего».

«Мы проснулись невыносимо тяжелым утром, с тяжелым сознанием того, что убиты два дорогих сына нашего города — Эйтам Мегини и Томер Морад… друзья детства, выросшие и получившие образование в нашем городе, Кфар-Сабе, из числа лучших наших детей», — заявил мэр Рафи Саар. «Наши сердца с семьями жертв, дорогими и любимыми семьями. Тяжелые чувства смешаны с гневом, разочарованием и болью. Нет слов, которые могли бы утешить тех, кто потерял своих детей», — заметил он. «Мы поддержим семьи и сделаем все, чтобы защитить наши жизни и продолжать… до победы – потому что у нас нет выбора и у нас нет другой земли», – отметил мэр. «Надеюсь на скорейшее выздоровление пострадавших и от имени всего города выражаю соболезнования семьям погибших».

Вскоре после публикации имен жертв министр иностранных дел Яир Лапид сообщил, что Морад был родственником одного из его советников. «В 13:00 я долго говорил с Даной, моим советником», — написал Лапид. «Десять лет мы работали вместе. Мы также друзья. Одна из жертв – Томер, брат ее шурина. Замечательный 27-летний мужчина. Только объединившись, мы сможем победить терроризм и ненависть, которая здесь распространяется». «Wix», израильская компания – разработчик программного обеспечения, в которой работал Мегини, также написала в своем твиттер-аккаунте: «Мы глубоко опечалены трагической потерей члена нашей семьи «Wix», Эйтама Мегини, который прошлой ночью был убит террористом. Эйтам был умен, полон харизмы и с улыбкой на миллион долларов. Выражаем глубочайшие соболезнования его родителям, сестре, невесте и всем жертвам».

Двое друзей были студентами Тель-Авивского университета. Ректор ТАУ профессор Марк Шатиф поделился соболезнованиями университета, сказав, что «весь Тель-Авивский университет склоняет головы и разделяет горе семей Морада и Мегини. Вчера мы потеряли двух наших дорогих студентов, и это очень больно». На следующий день в баре «Илка» собралось множество людей, чтобы оплакать потерю двух молодых людей и провести пикет в их память. Их похороны состоятся 10 апреля, в 15:30. на кладбище Пардес-Хаим в Кфар-Сабе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции