Новости

Трамп рекламирует свои усилия по борьбе с антисемитизмом в послании памяти жертв Холокоста

20 апреля 2020, 19:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп провозгласил Неделю памяти жертв Холокоста в официальном заявлении, сделанном 17 апреля, в то же время рекламируя продолжающиеся «усилиями его администрации по борьбе с расистской и антисемитской дискриминацией».

Неделя памяти началась 19 апреля, в годовщину восстания в Варшавском гетто. День памяти жертв Холокоста начинается вечером 20 апреля. Трамп отметил, что «среди убитых в Холокосте было 6 миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, ставших жертвами немыслимо злого «окончательного решения» со стороны Третьего рейха». В обращении также содержится призыв к американцам «вспомнить миллионы жизней, уничтоженных во время Холокоста, включая жизни евреев, поляков и славян, рома и синти, людей с психическими и физическими недостатками, геев, политических диссидентов и десятки других групп».

Трамп признал, что американские евреи по-прежнему подвергаются преследованиям, и упомянул о своем указе о борьбе с антисемитизмом, изданном в декабре. Указ, вызвавший споры, предписывает «надежное» обеспечение защиты существующих гражданских прав евреев в университетских кампусах в соответствии с Законом о гражданских правах 1964 года, в котором говорится, что нападающие атакуют евреев, по причине их расовой или национальной принадлежности. Критики указа утверждали, что он подразумевал, что иудаизм — это национальная идентичность.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции