Новости

Впервые за два года США направят деньги палестинцам

17 апреля 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

США впервые за два года выделяют финансирование на гуманитарную помощь Палестине. На борьбу с коронавирусом COVID-19 будет перечислено $5 млн. Об этом сообщил в своем Twitter посол США в Израиле Дэвид Фридман. «США, как крупнейший в мире донор гуманитарной помощи, полны решимости помочь палестинскому народу и другим людям во всем мире в этом кризисе», — написал он.

Помощь была инициирована группой сенаторов-демократов в марте. Они написали письмо в Государственный департамент США, описав ущерб, нанесенный вспышкой коронавируса, не только для палестинцев, но и для Израиля. В своем письме они также сослались на согласие между демократами и республиканцами в Конгрессе, достигнутое в конце прошлого года, выделить в 2020 финансовом году $75 млн на гуманитарные нужды палестинцам. Деньги на борьбу с коронавирусом предлагалось взять из этой суммы.

Напомним, в начале 2018 года президент США Дональд Трамп предложил прекратить оказание финансовой помощи Палестине за нежелание вести переговоры с Израилем, что и было реализовано к августу того же года. По данным на 16 апреля, в Палестине зафиксировано 374 случая инфицирования коронавирусом.

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции