Новости

Трамп предлагает Ирану $30 миллиардов за ядерное соглашение без обогащения урана

27 июня, 19:00 Иран, сша
Поделиться

Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает предложение предоставить Ирану помощь в размере до 30 миллиардов долларов в рамках нового соглашения о гражданской ядерной программе, не включающей обогащение урана. Об этом 27 июня сообщает “Israel Hayom” со ссылкой на американские источники и телеканал CNN.

Согласно плану, обсуждаемому после заключения перемирия между Израилем и Ираном, Тегерану будет предложено:

  • полное снятие ряда санкций;
  • доступ к $6 миллиардам замороженных активов;
  • международное финансирование гражданской ядерной программы без обогащения урана.

США настаивают на нулевом уровне обогащения. Взамен Ирану будет разрешено импортировать обогащённый уран для мирных целей, по модели, схожей с ядерной программой ОАЭ. Как заявил спецпосланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф, «речь идёт о всестороннем мирном соглашении, и мы наблюдаем признаки того, что договор может быть достигнут».

Финансирование должно поступить, в первую очередь, от союзников США в Персидском заливе — сам Вашингтон, по словам одного из чиновников, «не собирается платить напрямую». Также рассматривается идея финансируемой арабскими государствами замены разрушенного объекта в Фордо на невоенный ядерный комплекс.

Уиткофф подтвердил, что США и Иран ведут переговоры через несколько посредников. Однако официальный представитель МИДа Ирана Эсмаил Багаи заявил, что о переговорах на следующей неделе «ему ничего не известно».

Президент Трамп также связал инициативу с перспективой продления перемирия: «Может быть, мы подпишем соглашение. Может, и нет. Но мы хотим получить обещание: никакого атомного оружия». Госсекретарь Марко Рубио добавил: «Мы хотим прямых переговоров, не через третьи страны».

Иран, в свою очередь, пока демонстрирует двойственную позицию. Ранее на этой неделе иранский парламент одобрил прекращение сотрудничества с МАГАТЭ, что многие расценили как намерение скрыть ядерную активность. До удара Израиля по ядерным объектам США и Иран провели пять раундов переговоров, шестой должен был состояться в Омане, но был отменён после начала боевых действий.

По словам Трампа, «удары Израиля и США отбросили ядерную программу Ирана на годы назад». Он выразил надежду, что иранцы просто возьмут свою нефть и перестанут играть с огнём. Впрочем, эксперты отмечают, что после недавних событий режим в Тегеране может, напротив, решить ускорить разработку ядерного оружия.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции