Новости

Трамп оплакивает Нехаму Ривлин, говорит, что она представляла Израиль «с грацией и авторитетом»

5 июня 2019, 17:00 Дональд Трамп, Нехама Ривлин
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 5 июня выразил соболезнования в связи с кончиной первой леди Израиля Нехамы Ривлин, заявив, что она представляла свою страну «с грацией и авторитетом».

Твит Трампа появился примерно через 24 часа после смерти жены президента Реувена Ривлина и в день ее 74-летия. «Мы с Меланией выражаем наши глубочайшие соболезнования президенту Реувену Ривлину и всему Государству Израиль в связи с кончиной госпожи Нехамы Ривлин», – написал Трамп от своего имени и имени своей жены. «Госпожа Ривлин представляла свою любимую страну с грацией и авторитетом», – добавил он. «Мы будем скучать по ней вместе со всеми, кто ее знал».

Нехама Ривлин будет похоронена 5 июня в 6 часов вечера, на национальном кладбище на горе Герцль в Иерусалиме.

6-7 июня президент и его семья будут принимать соболезнования в своей официальной резиденции в Иерусалиме в рамках шивы — традиционного периода траура.

Ривлин скончалась накануне своего 74-го дня рождения в больнице «Бейлинсон» в Петах-Тикве, где ее лечили от рецидива болезни после трансплантации легкого. «Я счастлив, что Нехама больше не страдает. Она действительно заслуживает любви, которую она получает сейчас, и признания ее службы и работы», – цитирует Channel 12 слова Ривлина, сказанные друзьям после смерти его жены. Ривлин был женат с 1971 года.

В одном из архивных телевизионных интервью, которое часто транслировалось в последние дни, президента Ривлина спросили, как бы он хотел, чтобы его запомнили. «Как мужа Нехамы», – просто сказал он. Тихая и вежливая Нехама Ривлин 4 июня удостоилась похвальных слов от израильских политиков, принадлежащих к самым разным партиям. Ее также оплакивали иностранные дипломаты, находящиеся в Израиле. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху также выразил свои соболезнования семье Ривлин. «Вместе со всеми гражданами Израиля мы с женой Сарой глубоко сожалеем о смерти жены президента Нехамы Ривлин», – сказал Нетаньяху в своем кратком заявлении.

Нехама Ривлин родилась в 1945 году в мошаве Херут в регионе Шарон. Она вышла замуж за Реувена Ривлина в 1971 году и много лет проработала в Еврейском университете в Иерусалиме, до выхода на пенсию в 2007 году, после чего у нее было обнаружено заболевание легких.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции