Новости

Трамп: Иерусалимская декларация является высшей точкой моего пребывания на посту

11 февраля 2018, 12:00 Иерусалим, Израиль - США
Поделиться

Президент Дональд Трамп сказал израильской газете, что его декларация 6 декабря о признании Иерусалима столицей Израиля была высшей точкой его пребывания на посту. В переведенном на иврит отрывке из интервью Трампа с главным редактором газеты Israel Hayom Боазом Висмутом, Трамп сказал, что и Израилю, и палестинцам необходимо будет пойти на значительные компромиссы для достижения мира.

Трамп отвечал на вопрос о том, должен ли Израиль дать что-то взамен декларации. Назвав город «вашей чудесной столицей», он добавил, что его признание как столицы Израиля очень важно для многих людей, которые, по словам Трампа, благодарили его. Трамп описал этот шаг как важное обещание, которое он дал и сдержал.

Президент также сказал, что понимает, почему предыдущие президенты, которые заявили, что признают Иерусалим столицей Израиля, не делали этого. Он сослался на” огромное давление ” посредством интенсивного лоббирования тех, кто выступал против этого шага. Висмут спросил Трампа, что он имел в виду, сказав в прошлом месяце на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, что этой декларацией «мы сняли Иерусалим со стола». Трамп ответил, что он хотел сказать, что в декларации разъясняется, что Иерусалим является столицей Израиля, но, когда речь идет о конкретных границах, он будет поддерживать те, которые согласованы обеими сторонами. Полное интервью планируется опубликовать 11 февраля.

Israel Hayom, бесплатная газета с самым большим тиражом в Израиле, принадлежит американскому миллиардеру Шелдону Адельсону, главному спонсору Республиканской партии и произраильскому активисту.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции