Новости

Трамп готов встретиться с Нетаньяху и Аббасом в ООН

7 сентября 2017, 12:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Дональд Трамп сообщил о своей готовности побеседовать с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и руководителем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Встреча может состояться на ближайшей сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в середине этого месяца.

По словам Дональда Трампа, он привержен достижению «окончательной договоренности» между Израилем и палестинцами.

Официальный представитель Белого дома сказал Haaretz, что и Нетаньяху, и Аббас «рассматривают это как возможность» для дальнейшей работы по заключению сделки.

Точные даты встречи не подтверждены, но, скорее всего, она произойдет до общих прений на Генеральной Ассамблее ООН, намеченных на 17-19 сентября. Ожидается, что Нетаньяху также обсудит с президентом США  другие вопросы безопасности и дипломатии, включая иранское ядерное соглашение и ситуацию в Сирии.

В прошлом месяце президент Трамп обратился к своему зятю Джареду Кушнеру и другим советникам, и сказал, что израильско-палестинское мирное соглашение является одним из главных приоритетов его внешней политики. Г-н Кушнер возглавил визит на Ближний Восток делегации США, в ходе которой он встретился и с Нетаньяху, и с Аббасом.

Согласно некоторым данным премьер-министр Израиля не будет встречаться с представителями еврейской общины во время визита в Нью-Йорк, так как это может вызвать конфронтацию в свете продолжающихся споров о молитвах у Стены Плача.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции