Новости

Торговля алмазами между Израилем и ОАЭ достигла 1,75 млрд долларов в год

24 марта 2023, 09:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

По данным «Dubai Multi Commodities Center» (DMCC), ведущей глобальной свободной зоны и Управления правительства Дубая по торговле сырьевыми товарами и предпринимательству торговля алмазами между ОАЭ и Израилем в 2022 году достигла 1,75 млрд долларов США, что на 163% больше, чем в предыдущем году, пишет журналист «The Jerusalem Post» Заки Хеннесси.

Это увеличение, о котором сообщается всего за несколько дней до Международной алмазной недели в Тель-Авиве, свидетельствует о постоянном углублении отношений между ОАЭ и Израилем с момента исторической ратификации Соглашений Авраама в 2020 году. «За последние два года мы стали свидетелями значительного увеличения количества израильских компаний, открывающихся в нашей свободной зоне, поскольку они в полной мере используют преимущества глобального роста своего бизнеса и вертикальной интеграции, которую мы привносим в эту категорию», — рассказал исполнительный председатель и генеральный директор DMCC Ахмед бен Сулайем.

«По мере того, как торговые отношения между Израилем и ОАЭ растут и развиваются, мы с нетерпением ждем новых заказов из Израиля в сфере алмазов, а также в других ключевых секторах». ОАЭ стали свидетелями стремительного роста в этом секторе за последние три года, при этом объем торговли необработанными алмазами вырос на 72%, а бриллиантов — на 50% на глобальном уровне. Бен Сулайем отметил этот успех, добавив, что Израиль сыграл значительную роль в его достижении. «Дубай благодаря нашей Дубайской алмазной бирже стал мировым лидером в торговле алмазами. Это отражено в цифрах торговли алмазами с Израилем: в прошлом году было продано алмазов на 1,75 миллиарда долларов США», — рассказал он.

Израильские алмазные компании работают вне DMCC с момента подписания Соглашений Авраама в 2020 году, а в феврале 2022 года Израильская алмазная биржа открыла представительство в DMCC. В мае 2022 года Израиль и ОАЭ подписали Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA), отменяющее тарифы на алмазы и драгоценные камни.

Израильский алмазный рынок расширяется благодаря помощи Эмиратов

Эти шаги позволили быстро расширить охват израильского алмазного рынка благодаря роли Дубая как глобального делового и торгового связующего звена. «Потенциал Дубая и DMCC как платформы для израильских компаний может только расшириться», — заявила председатель Израильского экспортного института Айелет Нахмиас-Вербин на мероприятии «Сделано для торговли в прямом эфире», организованном DMCC в Конференц-центре Тель-Авивской фондовой биржи в ноябре прошлого года. «Используя Дубай как ворота в Индию и Африку, мы можем создать с DMCC инфраструктуру для совместных предприятий, которые принесут пользу обеим сторонам», — заметила она.

Израильская алмазная неделя запланирована на 27-28 марта и включает в себя первую Израильскую алмазную конференцию, а также Международную алмазную выставку. Израиль также примет у себя Всемирный алмазный конгресс — мероприятие, организованное Всемирной федерацией алмазных бирж.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции