Новости

В ОАЭ откроется межконфессиональный комплекс с новой синагогой

17 февраля 2023, 10:00 ОАЭ
Поделиться

Знаменитый межконфессиональный комплекс в Объединенных Арабских Эмиратах, в котором находится новая синагога, должен открыться днем 16 февраля на церемонии, которая станет началом серии мероприятий на выходных, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Дом семьи Авраама, расположенный на острове Саадият в Абу-Даби, также содержит мечеть и церковь. Первоначально его планировалось открыть в 2022 году. После церемонии открытия утром 17 февраля состоится конференция, посвященная отношениям между конфессиями. Местная еврейская община во главе с главным раввином Иегудой Сарной будет проводить шабатние молитвы в синагоге. 19 февраля в синагогу будет торжественно внесен свиток Торы, подаренный президентом ОАЭ Муаммедом бен Зайедом Аль-Нахайяном, на церемонии открытия.

О проекте Дома семьи Авраама было объявлено после визита Папы Франциска в ОАЭ в 2019 году, первого визита понтифика на Аравийский полуостров. Во время поездки папа подписал совместную декларацию с великим имамом аль-Азхара Ахмедом эль-Тайебом, в которой призвал к религиозной толерантности и диалогу. В результате декларации был сформирован межконфессиональный совет для наблюдения за проектами по развитию толерантности, который получил название Высший комитет человеческого братства. Дом семьи Авраама был его первой инициативой.

«Это важная возможность для всех, кто верит в силу веры и гуманности. Это поможет навести мосты между религиозными лидерами и общинами, а также укрепить мир и согласие в эпоху, которая слишком часто определяется различиями», — заявил раввин М. Брюс Люстиг, еврейский представитель в комитете. ОАЭ нормализовали отношения с Израилем в 2020 году в рамках Соглашений Авраама, заключенных при посредничестве администрации бывшего президента США Дональда Трампа.

Проект Дома семьи Авраама, созданный известным архитектором Дэвидом Аджайе, был представлен во время встречи в Нью-Йорке в 2019 году, второй встречи комитета. В ОАЭ уже есть синагога в Дубае, построенная в 2008 году. Новая синагога, санкционированная государством, станет значительным шагом для общественного исповедания иудаизма в государстве Персидского залива. В январе посольство ОАЭ в Вашингтоне объявило, что страна начнет преподавать тему Холокоста на уроках истории в начальных и средних школах по всей стране. В сентябре прошлого года, во вторую годовщину Соглашений Авраама, 1500 человек собрались на свадьбу хабадского раввина ОАЭ Леви Духмана, крупнейшую еврейскую свадьбу в истории страны. За последние восемь лет Духман руководил открытием еврейской школы, дополнительной школы на иврите, миквы и лицензированного государством кошерного агентства в ОАЭ, в котором проживает несколько тысяч евреев. Духман — один из нескольких ортодоксальных раввинов, работающих над развитием еврейской жизни в ОАЭ, включая Эли Абади и Сарну, которые не связаны с «Хабадом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции