Новости

ОАЭ рассматривают возможность сокращения дипломатического присутствия в Израиле

22 марта 2023, 16:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность сокращения своего дипломатического представительства в Израиле после того, как министр финансов Бецалель Смотрич заявил в Париже, что такой вещи, как палестинский народ, не существует, сообщили саудовские СМИ 20 марта, пишет «The Jerusalem Post».

Согласно сообщениям, Министерство иностранных дел Эмиратов приказало послу Эмиратов в Израиле Мухаммеду аль-Хадже не встречаться с какими-либо чиновниками израильского правительства. По данным «Walla News», старший советник президента ОАЭ Халдун аль-Мубарак в настоящее время находится с визитом в Израиле. Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху опроверг утверждения «Channel 12» о том, что Израиль переживает кризис в отношениях с ОАЭ после того, как страна объявила, что планирует прекратить закупку систем обороны израильского производства в знак протеста против правительства Нетаньяху, сообщает «The Jerusalem Post».

«Пока мы не будем уверены, что у премьер-министра Нетаньяху есть правительство, которое он может контролировать, мы не сможем действовать совместно», — сообщил израильским чиновникам президент Эмиратов шейх Мухаммед бен Зайед. В прошлом месяце ОАЭ были среди многих стран, которые осудили комментарий Смотрича о том, что палестинский город Хавара на Западном берегу «необходимо стереть с лица земли», назвав комментарий «расистским». Позже Смотрич заявил, что его комментарий был неискренним, и извинился за него.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции