Новости

Тонны мацы доставлены еврейским общинам в евроазиатском регионе перед Песахом

13 апреля 2020, 11:00 песах
Поделиться

Несмотря на трудности, связанные с преодолением пандемии коронавируса, Евро-Азиатский еврейский конгресс доставил тонны мацы еврейским общинам евроазиатского региона, что позволило евреям в Индии, Украине, Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане, Грузии и Узбекистане получить мацу для пасхальных седеров.

5 апреля, после переговоров с местными властями, более 660 килограммов мацы были перевезены из Грузии в еврейскую общину Армении. В рамках ежегодного проекта, который действует уже более 15 лет, ЕАЕК обеспечивает мацой и другими предметами первой необходимости для празднования нуждающихся и обездоленных членов еврейских общин в евроазиатском регионе. В этом году организаторы проекта получили рекордное количество звонков от общин, которые испытывают все большие трудности с доступом к таким предметам в свете пандемии коронавируса.

Поддержка ЕАЕК помогла Московской общественной организации евреев – бывших узников  гетто и нацистских концлагерей приобрести и доставить лекарства, мацу и пакеты с кошерной едой. Глава организации Олег Морткович заявил, что оперативные штабы уже созданы и что они постоянно находятся в контакте с пережившими Холокост. Интеграционный проект для еврейских детей-инвалидов в Москве, а также программа помощи глухим евреям также получили мацу и кошерную еду в качестве подарков к Песаху.

«В дополнение к поставке мацы мы оказали экстренную финансовую помощь еврейским общинам и организациям, связанным с Евро-Азиатским еврейским конгрессом», – заявил президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили. «Мир переживает пандемию, и мы все должны мобилизоваться, чтобы еврейская жизнь в диаспоре не исчезла». «В нынешней ситуации многие из наших спонсоров не смогли предоставить пожертвования, и мы должны принять экстренные меры для поддержки тех, кто уязвим, — многие из которых подвержены риску заражения коронавирусом. В такое трудное время люди почувствуют, что они не одиноки, и что еврейская община думает и заботится о них», – говорит Ирина Щербань, глава Московского еврейского общинного дома и Ассоциации еврейских общинных центров Содружества Независимых Государств.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции