Новости

Израиль посылает мацу и предметы для празднования Песаха евреям в Египте

8 апреля 2020, 09:00 песах
Поделиться

Когда евреи по всему миру готовятся отпраздновать Исход из Египта, израильское правительство 6 апреля объявило, что оно отправило мацу и другие необходимые предметы для проведения Песаха крошечной еврейской общине в Египте.

В ходе «сложной операции» посольству Израиля в Каире и еврейским организациям удалось доставить коробки с кошерной пищей для пасхальной трапезы в еврейские общины в Каире и Александрии, говорится в заявлении МИД. «Даже в сложной реальности, вызванной всемирной эпидемией коронавируса, мы не забываем о наших братьях из небольшой еврейской общины Египта», – заявил министр иностранных дел Исраэль Кац. «И я рад, что мы могли бы помочь им праздновать Песах в этом году в соответствии с религиозным законом. Связи с еврейскими общинами по всему миру являются центральным аспектом деятельности Министерства иностранных дел и его миссий по всему миру», – добавил он.

Еврейская община Египта, чья история охватывает несколько тысячелетий, в 1940-х годах насчитывала около 80000 человек, а сегодня там живут менее 20 евреев. Исход египетских евреев был вызван ростом националистических настроений после основания Израиля в 1948 году и во время арабо-израильских войн, преследованиями и даже прямыми изгнаниями, организованными тогдашним президентом Египта Насером.

Египет и Израиль подписали знаковый мирный договор в 1979 году и с тех пор поддерживают официальные дипломатические отношения. Но общественное мнение в Египте в основном остается враждебным по отношению к еврейскому государству. В феврале более 180 евреев со всей египетской диаспоры собрались в Александрии на крупнейшем за десятилетия еврейском богослужении, чтобы заново освятить недавно отремонтированную синагогу своих предков в средиземноморском портовом городе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции