Новости

Тель-Авив возглавляет индекс религиозно свободных городов, Бней-Брак и Димона замыкают его

24 декабря 2019, 14:00 статистика
Поделиться

Тель-Авив является самым религиозно свободным городом в Израиле, согласно индексу светской организации «Israel Be Free» 2019 года, отобрав первое место у Модиина, победившего в прошлом году.

Индекс, проведенный под научным руководством профессора Амита Шехтера из Университета Бен-Гуриона, оценил 24 крупнейших города по 10 критериям, включая работу общественного транспорта в шаббат; торговлю в шаббат; бюджет, выделяемый на религиозные нужды; муниципальный контроль внешних НПО, занимающихся религиозным образованием в школах; положение ЛГБТ – сообщества; доступность гражданских захоронений; и положение неортодоксальных общин.

Индекс придавал повышенный вес вопросам, которые были более важны для широкой общественности, как это было определено в ходе опроса, проведенного политическим аналитиком и психологом Хаггаем Элкаямом. Баллы начислялись в соответствии со светскими аспектами городской политики. Города с самым низким соотношением средств, выделяемых на религиозные нужды, по сравнению с размером общего муниципального бюджета получили более высокий балл, как и города, предоставляющие больше общественного транспорта и разрешающие торговлю в шаббат, а также города, обеспечивающие наименьшее количество государственного финансирования для гендерно – раздельных мероприятий.

По данным «Israel Be Free», Тель-Авив возглавил индекс этого года набрав 77 баллов из 100, потому что он увеличил религиозную свободу для неортодоксальных и ЛГБТ-групп, разрешил общественный транспорт и большую коммерческую деятельность в шаббат, и в целом «доказал, что муниципалитеты может создать свободу для граждан Израиля в их повседневной жизни, иногда даже больше, чем национальное правительство». Модиин занял второе место, набрав 70 баллов, главным образом потому, что его муниципальный совет напрямую финансирует религиозные нужды без местного религиозного совета. Он смог финансировать плюралистические и неортодоксальные общины и мероприятия. Модиин также получил похвалу за доступ к общественному транспорту в шаббат, гражданские похороны и за поддержку ЛГБТ – групп и организаций в городе.

Герцлия заняла третье место с 63 балами. В нижней части списка по семи пунктам находился Бней Брак, с самым большим бюджетом на религиозные услуги, около 3,7% от общего бюджета, и без транспортной или коммерческой деятельности в шаббат. «Israel Be Free» признала, что эта ситуация сложилась в связи с тем, что подавляющее большинство населения города – ультраортодоксы, но заявила, что город, в котором нет религиозной свободы для общин меньшинств, нельзя считать свободным.

Димона, Бейт-Шемеш, Ашкелон и Петах-Тиква набрали 17, 19, 21 и 26 баллов соответственно и составили оставшиеся пять городов в нижней части списка.

«Подошла к концу эра, когда местные чиновники могут скрываться за пустыми заявлениями о неспособности вести город вперед, потому что правительство не позволяет им этого делать», – сказал директор «Israel Be Free» Ури Кейдар, отметив широкую квазигосударственную транспортную систему, созданную Тель-Авивом и другими муниципальными властями за последний год. «К нашей радости, израильская общественность видит и реагирует на эти изменения каждый день. Лидеры, которые не приспосабливаются к духу этого периода, в ближайшем будущем будут изгнаны общественностью, которая перестала соглашаться на устаревший статус-кво во взаимоотношениях религии и государства».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции