Новости

«Технион» запускает три спутника в космос 

22 марта 2021, 16:00 космическая программа
Поделиться

22 марта впервые были одновременно запущены сразу три израильских спутника. Изначально запуск был запланирован на 20 марта, сообщает «The Jerusalem Post».

Эти автономные спутники, разработанные в рамках проекта «Техниона» – Израильского технологического института «Adelis-SAMSON», были запущены из Казахстана на борту ракеты «Союз» и будут использоваться для расчета местоположения самолетов, кораблей и людей. Каждый спутник, известный как «кубсат», весит около 8 килограммов и оснащен датчиками, системами управления и навигационными инструментами.

Но что, пожалуй, наиболее примечательно, так это уникальная и инновационная двигательная установка, которая поможет поддерживать спутники в движении. А также солнечные батареи, которые будут накапливать энергию и, при необходимости, управлять спутником без топлива, используя только сопротивление воздуха в атмосфере. Это позволит спутникам пролететь 550 километров над землей и передавать сигналы в центр управления полетами Института космических исследований им. Ашера, входящего в состав «Техниона» (ASRI).

Это не первый выход израильского университета в космос. В 1998 году «Технион» запустил «Gurwin-TechSat II». Одиннадцать лет спустя этот спутник все еще находится на орбите. Всего на ракете «Союз» было запущено 37 спутников типа «смоллсат»и «кубсат» из 18 стран.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции