Новости

Израиль творит историю, запуская в космос спутник «Dido 3»

3 сентября 2020, 15:00 космическая программа
Поделиться

Вечером 2 сентября Израиль и Италия запустили наноспутник «Dido 3», созданный израильской фармацевтической компанией «Space Pharma».

Этот специальный проект, разработанный в сотрудничестве между Израильским космическим агентством Министерства науки и технологий и Итальянским космическим агентством и «SpacePharma», является значительным прорывом не только в области гражданского космоса, но и в области медицины. Спутник с миниатюрной лабораторией, в которой будут проводиться в условиях микрогравитации четыре медицинских научных эксперимента по проверке устойчивости лекарств, все полностью автономно, достиг своего пункта назначения в космосе около 4:51 утра 3 сентября. Лаборатория размером с коробку из-под обуви и весом 2,3 кг несет в общей сложности 53 спутника, в основном — крошечных, из 13 разных стран. Ожидается, что около 11 часов утра по израильскому времени спутник подаст первые сигналы.

Директор Израильского космического агентства в Министерстве науки и технологий Ави Бласбергер пояснил, что это «миниатюрный спутник, разработанный «SpacePharma», который проводит лабораторные эксперименты в космосе в условиях микрогравитации». Также он обратил внимание на то, что система работает автономно. «Такие эксперименты обычно проводят астронавты, отсюда революционность этого запуска спутника», – пояснил Бласбергер. Добавив, что ««Space Pharma» в настоящее время является единственной коммерческой компанией, за исключением NASA, со своей лабораторией космических исследований».

Внутри спутника будут проводиться четыре эксперимента в области медицины, биологии и химии, каждое исследование будет проводиться израильским и итальянским исследователями. Израильские исследователи будут работать либо в «Технионе», либо в Еврейском университете в Иерусалиме, либо в Медицинском центре «Шиба» в Тель-Хашомере.

Причина, по которой спутник отправился в космос, в первую очередь заключается в том, что космос является оптимальной средой для проведения биологических и химических экспериментов, пояснили в Министерстве науки, поскольку в особых условиях окружающей среды у бактерий развивается быстрая устойчивость к препарату. Основатель «SpacePharma» Йоси Йемин заявил, что согласно оценкам специалистов, все эксперименты будут завершены в течение двух месяцев. В любом случае результаты «поступят в центр в Швейцарии, а оттуда будут направлены в различные учреждения. Исследователи смогут контролировать проводящиеся эксперименты с помощью компьютера или приложений», – отметил Йемин.

«SpacePharma» – компания, специализирующаяся на использовании микрогравитации, или виртуальной невесомости, для исследований и разработок, разработала миниатюрные лабораторные системы, оснащенные датчиками и считывателями, способными работать на различных платформах микрогравитации. В октябре 2017 года «Space Pharma» запустила космическую лабораторию, в которой проводились четыре эксперимента в области наук о жизни. Лаборатория, работа которой поддерживается Израильским космическим агентством при Министерстве науки и технологий, уникальна тем, что она будет работать без прямого контакта с людьми, а вместо этого будет контролироваться исследователями с Земли.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции