Новости

Техас внес компанию Airbnb в «черный список» за бойкот поселений на Западном берегу

4 марта 2019, 17:00 бойкот Израиля
Поделиться

Штат Техас внес в свой «черный список» международную компанию по аренде жилья для отдыха за ее бойкот поселений на Западном берегу. «Мы приветствуем это решение и надеемся, что ему будут подражать другие штаты и другие страны мира», – заявил пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон вечером 2 марта.

1 марта техасский контролер государственных расходов Гленн Хегар публично обновил «Список компаний, которые бойкотируют Израиль», включив в него Airbnb. Действие Техаса последовало за решением Флориды в январе включить Airbnb в список компаний для тщательного изучения. У Airbnb есть 90-дневный период, чтобы доказать, что она не бойкотировала Израиль до того, как против нее будут предприняты какие-либо действия. В соответствии с техасским постановлением, регулирующим список, в случае продолжения компанией бойкота Израиля, «государственное учреждение штата должно продавать, выкупить, отказаться или отозвать все публичные ценные бумаги компании».

Airbnb заявила в ответ: «мы однозначно отвергаем движение BDS и противостоим ему, и разочарованы решением Техаса. В Израиле более 20 000 арендодателей, которые с помощью Airbnb открывают свои двери и демонстрируют лучшее из израильского гостеприимства гостям со всего мира, что стимулирует местные семьи, предприятия и сообщества». «Наши арендодатели в Израиле уже приняли более 1 миллиона гостей, и мы продолжим инвестировать в Израиль», – говорилось в заявлении. Ранее Airbnb заявляла, что инвестировала 20 миллионов долларов. Она также пояснила, что ее ноябрьское решение не включать в свои списки для аренды жилье в поселениях на Западном берегу было частью более широкой политики в отношении зон конфликта, таких как Южная Осетия и Абхазия. Эта политика, однако, распространяется на все жилье в этих регионах, в то время как запрет на Западном берегу применяется только к израильтянам в поселениях. Палестинцы в зоне C на Западном берегу могут продолжать работать с Airbnb.

Штат Техас, однако, считает, что бойкот израильских поселенцев на Западном берегу сродни бойкоту Израиля. Неправительственная организация «Объединенные христиане за Израиль» (CUFI) приветствовала решение Техаса в заявлении на своем веб-сайте. «Антисемитское движение BDS («Бойкот, отчуждение и санкции») пытается с помощью бойкотов добиться того, чего террористам и враждебным странам не удалось достичь с помощью пуль: конца современного Государства Израиль», – сказал основатель и председатель CUFI пастор Джон Хейги. «Но они потерпят неудачу, потому что независимо от того, сколько времени они будут лгать и демонизировать еврейское государство, мы в CUFI обеспечим, чтобы у добросовестных людей была возможность узнать правду об энергичном и демократическом народе Израиля».

«Я очень горжусь тем, что мой родной штат Техас входит в число тех, кто ведет борьбу за то, чтобы призвать Airbnb к ответу за антисемитскую политику», – сказала председатель фонда действий CUFI Сандра Паркер. «Мы благодарны контролеру Гленну Хегару, а также губернатору Грегу Эбботту, заместителю губернатора Дану Патрику, генеральному прокурору Кену Пэкстону и члену палаты представителей Филу Кингу за их неустанные усилия по противодействию движению BDS». «Мы будем продолжать работать с выборными должностными лицами по всей стране, чтобы гарантировать, что отвратительное движение BDS будет заблокировано», – добавила Паркер.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции