Новости

Тарантино: Голливуд 1980-х пренебрегал израильскими режиссерами «в антисемитской манере»

30 августа 2021, 10:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Отмеченный наградами режиссер Квентин Тарантино рассказал о своем давнем восхищении израильскими режиссерами Менахемом Голаном и Йорамом Глобусом и их динамичными боевиками 1980-х годов, заявив, что Голливуд пренебрежительно отнесся к ним «в антисемитской манере» на дискуссии в рамках Иерусалимского кинофестиваля состоявшейся 26 августа, сообщает «The Times of Israel».

«В 1980-е я любил «Cannon Films», – сказал Тарантино. «Я был действительно очарован этой компанией. Мы думали, что если мы встретимся с Менахемом и Йорамом, они дадут нам шанс». Вечер в Иерусалимской синематеке был посвящен «Cannon Films», обанкротившейся кинокомпании, купленной двоюродными братьями и продюсерами Голаном и Глобусом за 500000 долларов в 1979 году. Глобус присутствовал на церемонии через «Zoom», вместе с Тарантино, израильским режиссером Навот Папушадо и сценаристкой Хиллой Медалией.

Тарантино, женатый на израильтянке Даниэлле Пик, а ныне «абба» (на иврите «отец») сына – малыша, провел в Израиле долгое время, в том числе в прошлом году из-за коронавируса. Тарантино рассказал о годах, которые он провел до того, как начал снимать фильмы в Голливуде, когда он и Роджер Эвэри, который работал с ним в видео-магазине, а затем сотрудничал с ним в «Криминальном чтиве», часами смотрели фильмы, снятые Голаном и Глобусом.

«Американская пресса и отраслевые газеты высмеивали бы их, голливудское сообщество высмеивало бы их и не воспринимало бы их откровенно антисемитски», – сказал Тарантино. «То, что я и Роджер увидели, было двумя парнями, которые пытались захватить индустрию, пытались завоевать Голливуд и снимать фильмы, которые они хотели снимать». В то время Голливуд казался Тарантино и Эвари очень закрытым местом, и они думали, что, если они смогут «каким-то образом встретить Йорама и Менахема, возможно, они дадут нам шанс», – заметил Тарантино.

Тарантино также рассказал о своих трех любимых фильмах от «Cannon Films», «Поезд – беглец» 1985 года, «Посол» и «Ниндзя III: Доминирование»,  а также о своих любимых режиссерах «Cannon Films», Боазе Дэвидсоне и Сэме Фирстенберге, называя себя «персональным фан-клубом» Фирстенберга. Тарантино представляет несколько фильмов «Cannon Films», показываемых на Иерусалимском кинофестивале, в том числе «Посол» с Роком Хадсоном в главной роли, снятый по книге Элмора Леонарда, «Подцеплен по-крупному» и «Запретная тема» с Чарльзом Бронсоном в главной роли.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции