Новости

Сын избранного президента Бразилии подтверждает Джареду Кушнеру, что посольство страны переедет в Иерусалим

29 ноября 2018, 14:00 Бразилия, Израиль
Поделиться

Сын избранного президента Бразилии подтвердил еврейскому зятю президента США, что посольство его страны переедет в Иерусалим.

«Вопрос не в том, будем ли мы это делать, а когда мы это сделаем», – сказал бразильский конгрессмен Эдуардо Болсонару Джареду Кушнеру во время встречи в Вашингтоне 27 ноября. 34-летний сын Жаира Болсонару был переизбран в октябре на второй срок и стал бразильским федеральным сенатором, собравшим больше всего голосов в истории с более чем 1,8 миллионами голосов, проголосовавших «за». «Мы не знаем дату перемещения или когда это произойдет, но у нас есть намерение сделать это», – сказал он бразильским СМИ, покидая собрание, в кепке с надписью «Trump 2020».

Эдуардо Болсонару также написал в Twitter, что Кушнер является одним из самых важных советников Белого дома и крупным предпринимателем, помимо того, что он является членом семьи Трамп.

После избрания, Жаир Болсонару объявил, что он намеревался выполнять свое предвыборное обещание и перенести бразильское посольство в Иерусалим. «Израиль является суверенным государством, и мы должным образом уважаем это. Как и все другие страны, они имеют право выбирать свою столицу, – писал он.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, который, как ожидается, примет участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента Бразилии 1 января, приветствовал заявление Болсонару. «Я приветствую моего друга, избранного президента Бразилии Жаира Болсонару, за его намерение переместить бразильское посольство в Иерусалим, исторический, правильный и захватывающий шаг!», – написал он в Twitter. «Я уверен, что ваше избрание приведет к большой дружбе между нашими странами и укреплению израильско-бразильских связей. Я с нетерпением жду вашего визита в Израиль», – сказал Нетаньяху, имея в виду обещание Болсонару посетить в Израиль во время его первой международной поездки в качестве президента.

Новый правый президент Бразилии – страстный поклонник Израиля. Кандидатура политика, прозванного «Бразильским Трампом», расколола еврейских избирателей. Оппоненты называют Болсонару «экстримом» и «риском» для демократии. Бывший армейский капитан ностальгирует по поводу военного режима в Бразилии в 1964-1985 годах и высмеивает геев, женщин и меньшинства. Некоторые дошли до того, что сравнивают его с Адольфом Гитлером и нацистской партией. Сторонники Болсонару обычно называют его «Мито» от слова «миф или легенда». Его три сына, также политики,  Флавио Болсонару был избран сенатором в прошлом месяце.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции