Новости

Сунак заявил, что гордится тем, что находится на стороне Израиля

20 октября 2023, 10:00 израиль - великобритания
Поделиться

Соединенное Королевство поддерживает право Израиля на самооборону в рамках международного права, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время краткого визита солидарности в Иерусалим 19 октября, на 13-й день войны в Газе, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Я горжусь тем, что стою здесь с вами в самый темный час Израиля как ваш друг», — заявил Сунак во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Термин «самый темный час» был придуман бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем во время Второй мировой войны и повторен Нетаньяху в приветствии Сунака. Он использовал эту фразу на фоне попыток Израиля провести параллели между ХАМАСом и нацистским режимом или ИГИЛ (запрещена в РФ), которые потерпели поражение от международных коалиций. «ХАМАС — это новые нацисты, новый ИГИЛ, и мы должны бороться с ними вместе, так же как цивилизованный мир объединился для борьбы с нацистами», — заявил Нетаньяху.

Сравнение наводит на размышления, поскольку террористы ХАМАСа проникли в Израиль 7 октября, убив более 1400 мирных жителей и солдат, взяв в заложники более 200 человек, сжегши заживо сотни своих жертв, а также совершив другие зверства. «Западный мир поддержал вас 80 лет назад в ваш самый темный час. Это наш самый темный час», — заявил Нетаньяху Сунаку. «Это означает, что это долгая война, и нам понадобится ваша постоянная поддержка».

Сунак резко осудил октябрьское нападение ХАМАСа, назвав его «погромом». 19 октября в Иерусалиме он заверил Нетаньяху, что «мы будем с вами солидарны. Мы будем вместе с вашим народом». Он добавил: «И мы также хотим, чтобы вы победили». «За последние две недели эта страна пережила то, что не должна пережить ни одна страна, ни один народ», — заметил Сунак. «Я хочу поделиться своими глубокими соболезнованиями и соболезнованиями британского народа», — добавил он.

Это его первый визит в Израиль с момента вступления в должность в прошлом году. Последний визит премьер-министра Великобритании в Израиль состоялся в 2014 году. Визит Сунака последовал за поездкой президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли уже был здесь на прошлой неделе. Ожидается также приезд президента Франции Эмманюэля Макрона. Их визиты были частью более масштабной глобальной и региональной дипломатической деятельности, направленной на предотвращение региональной войны, в которой может быть задействован Иран, и на то, чтобы повлиять на предстоящую наземную кампанию Израиля в секторе Газа с целью вытеснить ХАМАС.

В более позднем интервью «Sky News» Сунак заявил: «Важно, чтобы конфликт не перекинулся» на большой Ближний Восток. «Вот почему я общаюсь с как можно большим количеством людей на региональном уровне», — рассказал Сунак. Он отметил, что «Великобритания направила различные военные средства в Средиземное море, чтобы предотвратить региональную эскалацию. Некоторые из наших самолетов слежения следят за тем, чтобы грузы оружия не могли попасть к группировкам, таким как «Хезболла» на северной границе Израиля. Похоже, он поддержал израильскую наземную военную кампанию в Газе. Сунак заявил «Sky News» и Нетаньяху, что Великобритания «абсолютно поддерживает право Израиля защищать себя в соответствии с международным правом, преследовать ХАМАС, вернуть заложников, сдерживать дальнейшие вторжения и укреплять свою безопасность в долгосрочной перспективе».

Однако Сунак, как и другие лидеры западных держав, предупредил Израиль, что он должен обратить внимание на цену любой военной кампании для палестинского гражданского населения. Сунак признал очевидную разницу между Израилем и ХАМАСом, террористической группировкой, которая насильственно управляла сектором Газа с тех пор, как захватила анклав в результате кровавого переворота. «Я знаю, что вы принимаете все меры предосторожности, чтобы не причинить вред гражданскому населению, в отличие от террористов ХАМАСа, которые стремятся подвергнуть гражданское население опасности», — сказал Сунак Нетаньяху. «Мы также признаем, что палестинский народ тоже является жертвой ХАМАСа», — заметил Сунак.

Он также выразил свое потрясение взрывом 17 октября в арабской больнице «Аль-Ахли» в секторе Газа, в результате которого, по словам властей, погиб 471 человек. Палестинцы обвинили во взрыве воздушный удар ЦАХАЛа. Израиль и США зафиксировали неудачный запуск ракеты «Палестинского исламского джихада». «За прошедший день мы видели сцены, которые потрясли нас всех, особенно в больнице. И мы оплакиваем гибель всех невинных людей, гражданских лиц всех вероисповеданий и всех национальностей», — заявил Сунак.

Он приветствовал решение Израиля разрешить доставку самой базовой гуманитарной помощи в Газу через египетский контрольно-пропускной пункт в Рафахе. «Я рад, что вы приняли такое решение. Мы будем поддерживать его, мы увеличиваем нашу помощь региону», — рассказал Сунак. Он также поблагодарил Нетаньяху за поддержку британских граждан, пострадавших от нападения 7 октября, и за его усилия по освобождению заложников.

Сунак также встретился с президентом Ицхаком Герцогом, который заверил его, что Израиль будет осторожен, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. «Мы очень внимательно слушаем ваше послание, послание президента Байдена и других лидеров о необходимости программы гуманитарной помощи жителям Газы», — заявил он. Сунак должен был посетить другие региональные столицы после Израиля – визит, который совпал с визитом Клеверли, который в течение следующих трех дней посетит Египет, Турцию и Катар. Клеверли встретится с лидерами этих стран, которые, по словам Великобритании, «жизненно важны для международных усилий по поддержанию региональной стабильности, освобождению заложников и обеспечению гуманитарного доступа в Газу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции