Новости

Судья в Мэриленде вынес приговор двум членам неонацистской группировки по закону о терроризме

26 октября 2021, 18:00 терроризм
Поделиться

Два члена неонацистской группировки намеревались участвовать в террористической деятельности до того, как агенты ФБР арестовали их перед митингом в поддержку права на ношение и хранение оружия в Вирджинии, — заключил 25 октября федеральный судья, сообщает «Associated Press».

Решение окружного судьи США Теодора Чуанга применить «усиление терроризмом» при вынесении приговора согласуется с рекомендацией прокуратуры приговорить обоих к 25 годам тюремного заключения. Обвинители заявили, что резервист канадских вооруженных сил Патрик Джордан Мэтьюс и ветеран армии США Брайан Марк Лемли-младший планировали устроить резню, вдохновленную идеологией превосходства белой расы. Адвокаты защиты говорят, что агент ФБР под прикрытием тщетно пытался убедить двух «пострадавших ветеранов вооруженных сил» разработать план насилия на митинге за право на ношение и хранение оружия в январе 2020 года в Капитолии штата Вирджиния в Ричмонде, штат Вирджиния. Агенты ФБР арестовали Лемли и Мэтьюза, а также третьего члена группировки белых супремасистов «База».

Группировка была ведущим апологетом «акселерационизма», маргинальной философии, которая выступает за использование массового насилия для ускорения краха общества. Лемли и Мэтьюс признали себя виновными в июне по обвинению в хранении огнестрельного оружия. Им не было предъявлено никаких обвинений в тяжких преступлениях. Но судья решил применить к их приговорам «усиление терроризмом», что, в соответствии с федеральными руководящими принципами вынесения приговоров, значительно увеличивает рекомендованные сроки тюремного заключения для Мэтьюса и Лемли.

«Не имеет большого значения, какова была конкретная мотивация», — заявил Чуанг. «Но идея о том, что они намеревались сменить правительство США, имеет отношение к этому усилению обвинения». Прокуроры назвали их внутренними террористами, которые готовились к гражданской войне, обсуждали, как спасти массового убийцу-расиста из Южной Каролины Дилана Руфа из камеры смертников, и говорили об убийстве члена Генеральной ассамблеи Вирджинии. Служба пробации суда подсчитала, что в обоих случаях срок наказания составляет от 33 до 41 месяца тюремного заключения. Адвокат Лемли добивается вынесения приговора в соответствии с этими принципами, а адвокат Мэтьюса добивается тюремного заключения сроком на 33 месяца. Чуанг не связан ни одной из этих рекомендаций.

Адвокаты защиты заявили, что агент ФБР под прикрытием, который посетил Лемли и Мэтьюса в их квартире в Делавэре за девять дней до митинга, пытался уговорить их разработать план для Вирджинии. Адвокаты защиты рассказали, что двое мужчин решили вместо этого встретиться с другими членами «Базы» в Мичигане в выходные перед митингом в Вирджинии. ФБР установило камеру видеонаблюдения и микрофон в квартире в Делавэре. По заявлению прокуратуры, аппаратура наблюдения также зафиксировала, как они обсуждали свои намерения убить федеральных агентов, разрушить железнодорожные линии и линии электропередач, а также пускать под откос поезда. «Это больше, чем просто пустая болтовня», — заявил 25 октября помощник прокурора Томас Виндом. «Была основная цель, почему они хотели делать это».

Адвокат Нед Смок заявил, что у Лемли, ветерана боевых действий, служившему в Ираке, по возвращении домой диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство. По словам Смока, Лемли в конце концов попал в «черную дыру» теорий заговора и пропаганды в мрачное время своей жизни. Адвокаты защиты также заявили, что сотни часов разговоров, записанных ФБР, не содержат никаких доказательств того, что Лемли и Мэтьюс планировали или намеревались совершить теракт. «Это все — поток сознания», — заметил Смок. «Идеи возникают. Они отбрасываются и больше никогда не появятся». «Правительство просит нас довериться его словам», — заявил Джозеф Балтер, один из адвокатов Мэтьюса.

Мэтьюс и Лемли признали себя виновными по всем обвинениям, включая незаконную транспортировку огнестрельного оружия и воспрепятствование осуществлению правосудия, а также уничтожение мобильных телефонов, когда агенты ФБР пришли с обыском в их квартиру. Третий обвиняемый, Уильям Гарфилд Билбро IV, был приговорен к пяти годам тюремного заключения после того, как в декабре признал себя виновным в том, что помог Мэтьюсу нелегально въехать в США из Канады в 2019 году. Дело против троих мужчин, обвиненных в Мэриленде, было частью более широкого расследования относительно «Базы».

В январе 2020 года власти Джорджии и Висконсина арестовали еще четырех мужчин, связанных с группировкой.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции