Новости

Лидер американской неонацистской группировки «База», выступающей за расовую войну, имеет гражданство России

12 марта 2020, 09:00 Россия
Поделиться

Лидер американской неонацистской группировки «База» Ринальдо Наззаро, которого подозревали в связях с российскими властями, имеет гражданство России. Об этом написала «Фонтанка» без ссылок на источники.

По данным издания, Наззаро подал на российское гражданство, обратившись в консульство РФ в США. Это произошло не позднее 2017 года. К тому времени Наззаро пять лет состоял в браке с гражданкой РФ и имел право на упрощенный порядок приема в гражданство.

Наззаро стал гражданином РФ и переехал в Россию с женой и детьми. Осенью 2017 года они поселились в Петербурге, пишет «Фонтанка». Сначала семья жила на съемной квартире на Миллионной улице, а потом переехала в элитный жилой комплекс в «Дом у ратуши» в Дегтярном переулке.

Как ранее сообщал BBC, супруга Наззаро купила квартиру в «Доме у ратуши» в 2018 году. По информации «Фонтанки», площадь квартиры — 104 квадратных метрах. Ее стоимость неизвестна, но сейчас жилье схожей площади в «Доме у ратуши» продается за 25-30 миллионов рублей. По данным «Фонтанки», при заключении договора купли-продажи жена Наззаро внесла стопроцентную оплату. Источники ее дохода неизвестны.

Активно осваивать Россию американец начал не позднее 2015 года, узнала «Фонтанка». Ему в этом помогла практика международного обмена. Судя по соцсетям, у Наззаро в 2014 году жила школьница из Петербурга. Ее родители ответили любезностью, согласившись стать принимающей стороной для Наззаро. В марте 2015-го он прилетел в Россию по туристической визе и получил годовую регистрацию в купчинской квартире. Родители школьницы подтвердили эту информацию «Фонтанке».

meduza.io

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции