Новости

Судан официально отменил закон о бойкоте Израиля

20 апреля 2021, 13:00 Судан
Поделиться

Суверенный совет Судана и Кабинет министров 19 апреля официально проголосовали за отмену так называемого закона о бойкоте Израиля в рамках процесса нормализации отношений между Хартумом и Иерусалимом, сообщает «The Times of Israel».

Решение отменить закон 1958 года было подтверждено ранее в этом месяце канцелярией премьер-министра Судана, в нем говорилось, что министры также подтвердили поддержку Суданом создания палестинского государства. Решение окончательно отменить закон было подтверждено министром юстиции Судана Насредином Абдулбари после совместного заседания правящего Суверенного совета Судана и Кабинета министров. Закон запрещал установление дипломатических отношений с Израилем и запрещал любые деловые связи с еврейским государством. Наказания для тех, кто нарушил его положения, например торгуя с израильтянами, включали до 10 лет тюрьмы и крупный штраф.

В январе Судан подписал Соглашение Авраама с Соединенными Штатами, открывшее африканской стране путь к нормализации отношений с Израилем. Соглашение было подписано чуть более чем через два месяца после того, как тогдашний президент США Дональд Трамп объявил, что Судан приступит к нормализации отношений с Израилем. До Судана администрация Трампа в конце прошлого года заключила дипломатические пакты между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами и между Израилем и Бахрейном. Марокко также восстановило дипломатические отношения с Израилем после разрыва отношений в 2000 году в знак солидарности с палестинцами во время Второй интифады. Соглашения также способствовали изоляции и ослаблению позиции Палестины, подрывая давний арабский консенсус в отношении того, что признание Израиля должно быть сделано только в обмен на уступки в мирном процессе.

Судан находится на хрупком пути к демократии после того, как народное восстание привело к свержению диктатора Омара аль-Башира в апреле 2019 года. В настоящее время страной управляет совместное военное и гражданское правительство, которое стремится к укреплению связей с Вашингтоном и Западом. В декабре администрация Трампа завершила исключение Судана из американского списка государств, спонсирующих терроризм. Этот шаг стал ключевым стимулом для правительства в Хартуме нормализовать отношения с Израилем.

Экономика Судана пострадала от десятилетий санкций США и бесхозяйственности при аль-Башире, который правил страной после военного переворота 1989 года, поддержанного исламистами. Это обозначение относится к 1990-м годам, когда Судан ненадолго принимал лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена и других разыскиваемых террористов. Считалось также, что Судан служил каналом, по которому Иран поставлял оружие палестинским террористам в секторе Газа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции